ГлавнаяНовостиГлавные → Развалилось дело уклониста
07.10.2022   1092

Развалилось дело уклониста


Клетка

В России уголовное дело об уклонении от мобилизации отменено спустя два дня после его возбуждения.

В Пензенской области позавчера возбудили уголовное дело против мужчины, который отказался принять повестку. В итоге 32-летнего военнообязанного задержали, а затем отправили в ИВС. Сегодня прокуратура отменила уголовное дело — оно признано незаконным, сообщил глава правозащитного центра «Агора» Павел Чиков*.

Задержанному пытались вменить статью 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), наказание по которой достигает максимум двух лет тюрьмы, но в итоге не получилось, более того, ему выплатят компенсацию.

Все потому, что законодательство в настоящее время не совсем доработано, и ст. 328 УК РФ касается лишь тех, кто отклоняется от срочной военной службы. Неявка же по мобилизационной повестке грозит лишь штрафом, сообщает Readovka.

Ранее сенатор Андрей Клишас подтвердил, что военкоматы не могут предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК за отказ от частичной мобилизации, поскольку эта статья касается столько срочников.

Наказание по статье об уклонении от военной службы предполагает штраф, принудительные работы или до двух лет лишения свободы. «Вопрос о необходимости внесения каких-либо изменений в законодательство в этой части подлежит детальному обсуждению с Государственной думой», — цитирует сенатора канал Варламова*.

Ранее Зеленский заявил о необходимости превентивного ядерного удара по России, а США повысили состояние боеготовности своих сил в Европе до уровня Карибского кризиса.

*признан российскими властями иноагентом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




R
RUSEV
15:23 07.10.2022
Кто пишет заголовки?, по заголовку так как будто дело развалилась по аппеляции семьи военнослужащего, уволил бы автора заголовка.

Последние новости