ГлавнаяНовостиГлавные → Мобилизация от главы поселка
07.10.2022   1157

Мобилизация от главы поселка


Повестка в военкомат

Под Краснодаром чиновница самостоятельно начала выписывать местным мужчинам повестки в военкомат.

В соцсетях появилось сообщение о том, что глава Поселкового сельского поселения в Тимашевском районе в конце сентября приняла волевое решение отправить местных мужчин на фронт. Она выписала им повестки о мобилизации, поставила печать и разослала жителям поселка.

Жители увидели печать и знакомую фамилию, собрали рюкзаки и поехали в военкомат. Там, в военкомате, покрутили у виска и сказали: давайте по домам, мужики. Когда надо, мы вас призовем Родину защищать. Мужики ничего не поняли, вернулись домой и написали на Желтобрюхову заявление в полицию за самоуправство.

После поднявшегося скандала Оперштаб Кубани пояснил, что в полномочиях местного самоуправления, к которым относятся и администрации сельских поселений, предусмотрено осуществление первичного воинского учета. Это регламентируется федеральным законодательством.

— В частности, это касается, оповещения пребывающих в запасе, в соответствии с заданием комиссариата, их доставку в военкомат. Глава поселкового сельского поселения и специалист военно-учетного стола выполнили эту работу в рамках своих полномочий, — пояснили чиновники со ссылкой на военный комиссариат Краснодарского края.

По информации, предоставленной администрацией Тимашевского района, мобилизационное задание в этот день сформировали с учетом резерва, поэтому часть жителей вернули домой с повестками для отправки в другой день. Это связано с тем, что отправка призванных из запаса по частичной мобилизации ведется по готовности воинских частей.

Ранее первое уголовное дело об уклонении от мобилизации было отменено всего спустя два дня после его возбуждения.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




И
Иванов
16:35 07.10.2022
Пожалуйста!!автор не пишите про мобилизацию,военкомат,поджоги!!!очень сильно разражается

!
!!!
16:13 07.10.2022
Ну и мужики ! Ладно бабы бегают жалуются , а этих вернули ! и что какая беда для них ?! Аж стыдно за них !

Последние новости