От мобилизации не сбежать
Крымский единоросс предлагает закрыть границы военнообязанным, а уклонистов объявить иностранными агентами.
Председатель Госсовета Крыма от партии «Единая Россия» Владимир Константинов сообщил, что крымский парламент прорабатывает вопрос о предложениях о внесении изменений в федеральные законы, которые касаются ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации.
— Те, лица, которые покинули территорию РФ после объявления о частичной мобилизации, в большей своей массе являются предателями и трусами. Понятно, что есть и те, кто пересёк границу по уважительной причине, но их немного. Какая должна быть у этих «блудных сыновей» встреча с Родиной после бегства? Думаю, нам следует разработать её регламент, — поясняет Константинов в своем Telegram.
Предлагается внести изменения в Федеральный Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми установить чёткий запрет на выезд гражданина РФ, состоящего или обязанного состоять на воинском учёте, за пределы РФ в период общей или частичной мобилизации, либо в военное время без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.
Также предлагается внести изменения в ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Помимо этого, в указанный реестр предлагаем включать тех, кто публично осуждает граждан РФ, исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества, либо оказывает содействие иным лицам в деятельности, направленной на распространение информации с целью склонения граждан РФ к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества.
Единоросс также предлагает дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранного агента, а именно прописать лишение государственных наград тех, кто «оторвался от народа». В отношении лиц, которые были привлечены к ответственности по ст. 280.3 и 328 УК РФ, предлагается предусмотреть лишение права избирать и быть избранными на срок до 10 лет со дня снятия или погашения судимости.
— Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО. Те, кто с честью выполняет свой гражданский долг, должны ощущать поддержку общества и государства, а те, кто от него бежит, — общественное осуждение и поражение в правах, — заключил Константинов.
Ранее было названо число отправленных на фронт жителей Краснодарского края.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Страшное творится в Сочи 09.09.2026
Центр курорта мощно атакуют дроны. -
Неспортивное поведение 09.09.2026
Качок проиграл пенсионеру в армрестлинге, после чего набросился на него с кулаками. -
Помогла бомжу 09.09.2026
Женщина осталась без ноутбука после знакомства на рынке. -
Хитрые махинации 09.09.2026
Суд отменил условное наказание за хищение недвижимости и дачу взяток. -
Памятник Екатерине Великой и всему кубанскому казачеству 09.09.2026
130 лет назад началось возведение одного из символов Краснодара.
-
Чернобыль не повторится? 09.09.2026
Как краснодарцы относятся к строительству новых АЭС. -
Повреждены предприятия, детсад, дома, авто, горит лес 09.09.2026
Мэр Анапы рассказала о последствиях атаки. -
Дроновый удар по Новороссийску 09.09.2026
Подробности происходящего ночью в городе. -
Пара сгорела заживо 08.09.2026
Подробности смертельного пожара. -
Куда бежать при ударах 08.09.2026
Мэрия рассказала горожанам где найти укрытия в шаговой доступности.











