ГлавнаяНовостиГлавные → Мирные переговоры
15.11.2022   1077

Мирные переговоры


Владимир Зеленский

Владимир Зеленский назвал свои условия окончания боевых действий.

Последние дни российские чиновники самого высоко уровня стали активно высказываться по теме переговоров с Украиной. В частности, замглавы МИД Андрей Руденко на днях заявил, что Москва не ставит никаких предварительных условий мирных переговоров с Киевом, однако украинские власти должны проявить волю к этому процессу. А Песков сообщил, что в Кремле не фиксируют изменения позиции Киева по переговорам с Москвой: «Украина не хочет переговоров, СВО продолжается».

15 ноября в видеообращении к участникам саммита G20 президент Украины назвал десять пунктов, после выполнения которых, по его мнению, будет возможен мир между Украиной и Россией:

1. Радиационная и ядерная безопасность.

2. Продовольственная безопасность.

3. Энергетическая безопасность.

4. Освобождение всех пленных и депортированных.

5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.

6. Вывод российских войск и прекращение боевых действий.

7. Возвращение справедливости.

8. Противодействие экоциду.

9. Недопущение эскалации.

10. Фиксация окончания войны (*спецоперации).

Кроме того, Зеленский призвал провести обмен пленными по формуле «всех на всех», включая и мирных жителей, которых переместили на территорию РФ.

Реакции российского руководства на данные инициативы Зеленского на данный момент нет.

Вчера Владимир Зеленский посетил Херсон, которые ранее покинули российские войска. Между тем назначенный Россией глава Каховского района Херсонской области ранее сообщил об эвакуации жителей теперь и с левого берега Днепра. Людей вывозят в Туапсе, обещают бесплатное жилье, питание, подъемные и жилищные сертификаты.

Напомним, 24 февраля около шести часов утра Владимир Путин дал старт специальной военной операции в Украине, объяснив это необходимостью демилитаризации и денацификации. При этом президент заявил, что в его планы не входит оккупация украинских территорий и он никому ничего не собирается навязать силой. Страны Запада он предостерег от вмешательства, пообещав ужасные для них последствия. Тогдашнюю речь Путина можете посмотреть здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости