ГлавнаяНовостиГлавные → Медики начнут нормально разговаривать
12.12.2022   777

Медики начнут нормально разговаривать


Врач кричит

Минздрав РФ составил список запрещенных слов при записи пациентов на прием.

Медицинскому персоналу посоветовали воздержаться от фраз и интонаций, которые демонстрируют безразличие к пациенту, попытку уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности, прямых или завуалированных оскорблений, оценочных суждений, а также высказываний, не несущих конкретного смысла.

Так, в список запрещенных слов попали обращения «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина». Их предлагают заменять именем пациента или местоимением «вы».

Фразу «ваша проблема» нужно заменить «нашим вопросом» или «нашей с вами ситуацией». Вместо фраз-обвинений «Это же не я вас неправильно проконсультировал(а)» или «Что вас еще не устраивает?» нужно извиниться и спросить, чем еще можно помочь.

Также под запрет попали уменьшительно-ласкательные слова и выражения «не могу» или «не можем», пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в Краснодаре поход семьи в Сафари-парк чуть не закончился трагедией. Маленькая девочка на детской площадке провалилась в открытый люк.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (6)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




О
Ответ
09:55 13.12.2022
"Пациентам не мешало бы адекватно себя вести и словарный запас пополнить , что бы без мата могли мысли свои формулировать". - Так вы ж доктор, вот и помогите своим примером, кстати, очень действенно. Он вам предложение из пяти матюков, а вы - ему пять предложений из отборных интеллигентных слов:))) не поймет, притихнет, а вы тут его тепленьким и припечатаете ещё парой красивых предложений. Это, правда, предполагает наличие у доктора эрудиции и хорошего знания классического русского интеллигентного языка.

!
!!!
13:25 12.12.2022
Пациентам не мешало бы адекватно себя вести и словарный запас пополнить , что бы без мата могли мысли свои формулировать

С
Сидоров
12:21 12.12.2022
Пока правильно разговаривать не научатся, лечить точно не будут :) Цитата: "Не всё сразу" (Иванов) :)

П
Петров
11:48 12.12.2022
Иванов, а сколько им надо времени, чтобы догадаться, что нужно делать?)

И
Иванов
09:59 12.12.2022
Петров, не все сразу)))

Загрузка
еще

Последние новости