ГлавнаяНовостиГлавные → Дело сдвинулось с мёртвой точки
22.12.2022   634

Дело сдвинулось с мёртвой точки


Троллейбус в Краснодаре

Краснодарские чиновники все же заключили контракты на поставку 60 троллейбусов.

В мэрии сообщили, что поставка электротранспорта производства ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» в краевую столицу начнется уже в первом квартале 2023 года. Планируется, что до конца марта 2023 года поступит 20 троллейбусов, а оставшаяся часть — до конца лета. Всего из 60 троллейбусов 38 будут с увеличенным автономным ходом.

— В 2023 году обновим троллейбусный парк Краснодара на 40 процентов — закупим 60 новых единиц транспорта белорусского производства в рамках госпрограммы Беларуси по возврату части ставки рефинансирования. Это позволит нам сэкономить и вернуть в бюджет Кубани 100 миллионов рублей. Большинство троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Поэтому их можно сразу запустить на маршруты без обустройства дополнительной инфраструктуры, — прокомментировал закупку губернатор Кондратьев.

Часть новых троллейбусов заменит устаревший транспорт, остальные будут направлены по новым маршрутам в развивающиеся микрорайоны. Планируется, что после поставки техники некоторые маршруты общественного транспорта будут изменены и продлены. После обновления транспорта жители ЖК «Губернский», «Панорама», «Немецкая деревня», района Западного Обхода, Комсомольского микрорайона, Пашковского жилого массива смогут перемещаться по городу на новых троллейбусах.

Согласно протоколам подведения итогов, победителем признан АО «Сбербанк Лизинг», общая сумма экономии составила 129,5 млн рублей или 5%. Финансирование контрактов будет осуществляться из краевого и местного бюджетов. Так, в 2022 году краевые расходы составят 950 млн рублей, местные — 71,5 млн рублей. На период 2023–2025 годов из краевой казны предусмотрено финансирование контрактов в размере 1,2 млрд рублей.

Напомним, в Краснодаре свой ресурс уже давно выработали более 80% троллейбусов. Власти годами обещали решить проблему. Попытка наладить сборку троллейбусов в городе закончилась крахом и позорными судебными разбирательствами.

Новые маршруты троллейбусов

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости