ГлавнаяНовостиГлавные → Мэра Наумова уволят?
10.01.2023   1007

Мэра Наумова уволят?


Евгений Наумов

Эксперты назвали самые ожидаемые события в 2023 году в Краснодарском крае.

«ФедералПресс» опросил экспертов на тему самого, по их мнению, ожидаемого события в 2023 году. Чтобы результаты получились объективными, каких-либо вариантов ответов не предлагалось, каждый мог назвать любое связанное с Краснодарским краем событие.

17% опрошенных назвали самым ожидаемым событием 2023 года выборы в Геленджике, где обновится состав городской думы, следом пройдет кампания главы курорта.

Эксперты отмечают, что здесь может продолжиться противостояние КПРФ и «Единой России», которое было ярко выражено во время выборов в Законодательное собрание Краснодарского края, прошедших в 2022 году.

Коммунист Александр Сафронов, отвечая на вопросы об ожидаемых событиях, ответил «ФедералПресс»: «Без честных выборов будущего у страны нет».

Почти 12 % экспертов самым ожидаемым событием 2023 года назвали отставку главы Краснодара Евгения Наумова, правление которого началось с пика коммунальных аварий в городе.

Блогер Алексей Пуговичников считает, что приход Евгения Наумова на пост главы Краснодара – одно из ключевых кадровых решений года, но пока многие склонны оценивать его перспективы скептически, и для этого есть основания.

— С первого дня его работы город практически непрерывно «трясет» от коммунальных происшествий: в различных районах происходят аварийные отключения электроэнергии, воды, теплоснабжения, иногда всего сразу. Люди по несколько часов и даже дней вынуждены ждать, когда аварии будут ликвидированы. Со стороны мэра по этому поводу не видно почти никакой публичной активности: иногда выехал на место аварии посмотреть, сказал, что взял на контроль. Даже озвучиваемые им сроки ликвидации аварий в итоге нарушаются, что также подрывает его репутацию, – напоминает Алексей Пуговичников.

По его словам, на фоне этого оптимистичные анонсы от администрации про планы по строительству трамвайной линии вдоль Западного обхода или усиление работы по упорядочиванию парковок выглядя откровенно бледновато, несоизмеримо с масштабами бедствий, которые терпят люди.

На третьем месте ожидания транспортно реформы, закрытие Тургеневского моста и открытие нового Яблоновского.

Руководитель общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук отмечает, что из года в год на Кубани процветает коррупция, кумовство, взяточничество.

— Из года в год профанация выборов. На Кубани много общественных деятелей, которые обладают соответствующими личностными качествами и образованием. При этом у нас наблюдается кадровый голод. Именно поэтому Кубань и Краснодар в частности по многим параметрам отстают от эффективно развивающихся регионов. И будет проигрывать. Мы будем догонять, а не лидировать. Пока не начнутся серьезные перемены, — подытожила Марина Репещук.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Носов («Единая Россия») отмечает в качестве ожидаемых событий 2023 года положительные изменения в части материального благосостояния населения.

— Для роста реальных доходов населения в 2023 году заработная плата в секторах экономики должна превышать показатели инфляции. При прогнозируемом Центральным банком России уровне инфляции на 2023 год в 5-7 % для роста доходов граждан уже сделан важный шаг – минимальный размер оплаты труда будет повышен на 6,3 % по сравнению с сегодняшним днем. Работа на всех уровнях власти по повышению реальных доходов граждан должна продолжаться в ускоренном порядке, — подытожил Сергей Носов.

Наступил второй год после начала спецоперации и явно он будет не легче предыдущего по понятным всем причинам. В непростых условиях местные власти не теряют надежду и даже строят планы на будущее.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петров
09:11 11.01.2023
Наумов что старик Хоттабыч что ли? У них пик коммунальных аварий с начала его работы в должности... то, что накопилось за годы невозможно убрать за пару месяцев. Нет публичной активности - выехал, посмотрел, сказал, что взял под контроль - а что должен был взять лопату в руки и копать, чтобы все заметили, что он работает? Дайте новому мэру время, потом судите.

Последние новости