ГлавнаяНовостиГлавные → Пришили отрубленную руку
30.01.2023   973

Пришили отрубленную руку


Пришили отрубленную руку

Краснодарские врачи провели сложную реплантацию кисти неудачливому дровосеку.

22-летний Валерий в Апшеронском районе колол дрова во дворе дома и нечаянно отрубил себе кисть на уровне запястья правой руки. Парень не растерялся, шлангом пережал руку для снижения кровопотери, взял отрубленную кисть и попросил друга отвезти его в больницу.

В Апшеронской центральной районной больнице приняли решение вертолетом везти тяжелого пациента лечить в Краснодар. Через три часа после полученной травмы он был на операционном столе краевой клиники №1.

Руку ему более 7 часов скрупулёзно пришивали две бригады врачей: сосудистые хирурги и травматологи НИИ-ККБ №1. Операция прошла успешно. Руку удалость спасти. Сразу после хирургического вмешательства пациент смог шевелить пальцами.

— Была проделана большая командная работа. Пока сосудистые хирурги делали подготовительный этап: консервировали конечность, подготавливали к реплантации, травматологи шили сухожилия, фиксировали кости, готовили все к сосудистому шву. Далее сосудистые хирурги сшивали сосуды, восстанавливали кровоток в кисти. Травматологи восстанавливали функцию конечности, работали над нервами, фиксировали перелом окончательно. Это все очень кропотливый процесс, требующий от хирургов максимальной сосредоточенности и точнейшей работы - отметил врач травматолог-ортопед, кистевой хирург НИИ-ККБ №1 Дмитрий Тикунов.

Впереди у пациента долгий реабилитационный процесс. Напомним, операции по реплантации конечностей в НИИ ККБ №1 начали выполнять еще с 2004 году. И каждый год хирурги проводят до 10 таких операций.

Напомним, сегодня днем в многоквартирном доме №150/Б по улице Бородинской (ЖК Гарант) прогремел взрыв, часть балкона обрушилась на иномарку.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Л
17:55 30.01.2023
Хирурга профессионала,но не более.надо повысить зарплату.

.
.
17:39 30.01.2023
Любая профессия должна достойно оплачиваться!очень хорошо,что в Краснодаре есть такие хирурги!

О
Ольга
17:14 30.01.2023
Профессия хирургов должна быть самая высокооплачиваемая в мире. Жаль, что это не далеко не так.

Последние новости