Правильные велодорожки
Как в Краснодаре сделать так, чтобы пробок становилось меньше, а самокатчики и велосипедисты не мешали машинам и пешеходам.
Автомобильные краснодарские пробки в городе формируются из порядка полумиллиона автомобилей, которые ежедневно выезжают на краснодарские улицы. Из них 150.000 авто – это транзитный транспорт, который движется по городским улицам из-за отсутствия объезда. Даже после открытия платного Дальнего Западного обхода ситуация кардинально не улучшится.
Согласно мировым исследованиям, строительство новых дорог и развязок не уменьшает число пробок, а наоборот только увеличивает их. Ведь новые дороги служат стимулом для еще большей автомобилизации. Выйти из порочного круга можно только снижением автомобилизации, чем занимаются все современны города мира.
Климат в нашем городе один из самых благоприятных в стране для развития средств индивидуальной мобильности (СИМ): электросамокатов и велосипедов. Проблема в том, что чиновники явно не велосипедисты и самокатчики и поэтому их эксперименты проваливаются.
Какой должна быть велодорожка
Велодорожки не должны быть на главных путепроводах города, чтобы сильно не злить автомобилистов и не заставлять велосипедистов дышать выхлопными газами. Необходимо по возможности создавать их на тихих альтернативных параллельных улицах.
Правильные велодорожки должны быть двухполосные для безопасного разъезда и обгона, а общая ширина 2 – 2,5 метра и не меньше (одна автомобильная полоса)!!! При этом строить велодорожку с обоих сторон дороги не нужно.
Обязательное надо чтобы велодорожка была отделена от автодороги и тротуара. На нее физически не должны заезжать автомобилисты при всем желании (столбики, клумбы). Со стороны тротуара также необходимо отделить насаждениями, перепадами высот. Ну и конечно соответствующими знаками и разметкой.
Ну и самое главное для чиновников, строить велодорожки в большинстве случаев не надо! Достаточно под них занять только одну автомобильную полосу с любой из сторон не магистральной дороги.
Маршруты велодорожек
В первую очередь в велодорожках должен быть смысл. Нужно чтобы по ним как по высокоскоростному шоссе можно было добраться из одной части города в другую. Начать стоит с главных направлений «Север – Юг» и «Запад – Восток».
Согласно опросу велосипедистов, для магистральной велодорожки «Запад – Восток» отлично подойдет улица Калинина от ее начала на КУБГАУ до центра, а далее продолжение по улице Кузнечной до конца, с перспективой потом через ж/д рельсы выход на улицу Селезнева до парка «Солнечный остров».
Для направления «Север – Юг» можно рассмотреть маршрут через Ейское шоссе, улицу Дзержинского и Рашпилевскую. Также при реконструкции Западного обхода – сразу сделать правильную велодорожку и там.
Ранее стало известно, что самый выгодный способ организации парковки в Краснодаре – это штрафы. На них мэрия зарабатывает гораздо больше, чем на законопослушных автомобилистах.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Уголовка за посты 31.07.2026
Краснодарца власти обвинили в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях ВС РФ. -
Удар по автобусу 31.07.2026
Восемь человек ранены в ДНР при атаке дрона на автобус из Краснодара. -
Трансформаторный диверсант 31.07.2026
Парень поджег электроподстанцию по заданию мошенников. -
На сапбордах унесло в открытое море 31.07.2026
Подробности операции по спасению подростков. -
Собирал данные о кораблях 31.07.2026
Новороссиец получил 25 лет колонии за госизмену.
-
Подсаживал детей на наркотики 30.07.2026
Одной из несовершеннолетних стало плохо и её еле откачали в больнице. -
Забил жену на глазах у детей 30.07.2026
Мужчину приговорили к 7,5 годам колонии за убийство. -
День ВДВ на сухую 30.07.2026
С 1 по 6 августа в Краснодаре отключат все фонтаны. -
Украл, выпил — в тюрьму 30.07.2026
Джентльмена удачи вновь поймали в Краснодаре. -
Ночной удар по танкерам 30.07.2026
КТК остановил погрузку нефти после атаки на два грузовых корабля.













