ГлавнаяНовостиГлавные → Вклад Екатеринодара в победу над Наполеоном
29.03.2023   1086

Вклад Екатеринодара в победу над Наполеоном


Война с Наполеоном

В этот день 210 лет назад казаки отправились на Отечественную войну.

29 марта 1813 года из Екатеринодара, после напутственного молебствия и проводов, выступил 1-й сборный конный полк Черноморского казачьего войска. В июне казаки присоединились к русским войскам в Богемии и приняли участие в боях против армии Наполеона, в том числе в знаменитом Лейпцигском сражении («битва народов»).

29 марта 1814 г., то есть ровно через год после выступления из Екатеринодара, полк был уже в Париже, а осенью, 31 октября, вернулся в родной город. «Отличную храбрость» казаков в делах с неприятелем подтверждали их ордена и медали.

В Отечественной войне 1812 г. участвовали и другие строевые части Черноморского казачьего войска, в которых служило немало екатеринодарцев (особенно офицерский состав): Черноморская гвардейская сотня (1812 — 1814), 9-й пеший полк (конец 1812 — начало 1813). Подвиги казаков и их героев — А.Д. Безкровного, А.Ф. Бурсака и др. в сражениях под Бородином, Лейпцигом, при взятии Парижа получили громкую известность.

Напомним, власти Краснодарского края вынесли приговор пожилому священнослужителю за открытое высказывание о происходящем сейчас.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Марина
15:35 29.03.2023
Слава нашим доблестным казакам! Слава всем, кто чтит память и традиции Кубанского казачьего воинства!

Последние новости