ГлавнаяНовостиГлавные → Что еще за Первомай?
01.05.2023   718

Что еще за Первомай?


Первомай в Краснодаре

Откуда пошел праздник, как его отмечали в нашем городе и почему в этом году он был отменен.

Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Разгоне демонстрации в Чикаго перерос в побоище, погибли демонстранты и полицейские, организаторов демонстрации казнили. Именно в память о них Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира.

В нашем городе дата 1 мая 1902 года впоследствии отмечалась как первая революционная маевка в городе: рабочие наиболее крупных предприятий — завода барона Штейнгеля, макаронной фабрики, винного склада — собрались в Панском куте (район Старой Кубани); звучали призывы развернуть борьбу против самодержавия. Таким образом, маевки, эта традиционная форма весеннего отдыха горожан, с начала XX в. приобрели новое, политическое значение, но в то же время продолжали отмечаться и по-прежнему. Вот что об этом сообщается в воспоминаниях екатеринодарца М. Г. Зорина:

«Ежегодно разными контингентами жителей в городе и в разных местах вне его устраивались «майевки», но по-разному. Справлялись и гимназические «майевки». К 7 часам утра все учащиеся в гимназии собирались в ее дворе. Выстроившись в шеренги, повзводно, они выходили на Красную улицу и под звуки ученического оркестра, идущего впереди всех, стройным маршем двигались по Красной улице за город — в Круглик, небольшой лесок на северо-востоке недалеко от Екатеринодара. За учащимися ехала линейка с продуктами питания (там были и французские булочки, вкусные сайки, колбаса, сыр и прочее и фруктовые воды).

Пройдя в Круглик, все сразу же разбредались по лесу — кто ловить мотыльков и кузнечиков; иные устраивали борьбу... Под вечер, набродившись, набегавшись, надышавшись чистым, здоровым лесным воздухом, все в том же порядке возвращались к зданию гимназии, а оттуда уже расходились по домам. Что и говорить — было весело и здорово!

А вот рабочие уже в то время справляли свои «майевки» по-иному. Это были не праздники, как их тогда понимали, это были скорее сходки — рабочие собрания. Происходили они в разных местах: на левом берегу Кубани (среди высоких кустов зелени), на пруде Подкова, на окраине городского сада, в Чистяковской роще, на Старой Кубани и в других местах. Собирались, правда, не без закуски и выпивки и не без лес для ловли рыбы (для отвода глаз), обсуждали политические вопросы...»

В 2023 году в Краснодаре не будет первомайской демонстрации, ее отменили из соображений безопасности. Первомайская демонстрация проводилась в нашем городе последний раз в 2019 году, потом была пандемия, а потом – СВО.

В 2019 году праздничное шествие возглавили губернатор Кубани, председатель ЗСК, мэр Краснодара, а участие в нем приняли около 65 тысяч человек. Одни выходили на демонстрацию по убеждению, других обязывали, третьи – по оставшейся с советских времен привычке.

Напомним, жители станицы Полтавской пожаловались Владимиру Путину на беспредел в Краснодарском крае. Их давили мусоровозами и при попытке встретиться с губернатором отлавливали как террористов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Людмила
16:24 01.05.2023
Спасибо Ветеранам , что помнят это время !!! Это Праздник Профсоюзов , которые не оправдали сегодня доверие людей !!! Работают в подполье, не отстояли повышение пенсионного возраста россиян... Губернатор наш молодец ! Представители от народа должны всегда и везде быть вместе !!! А вместе мы сила !!!В такое сложное время Профсоюз не слышно и не видно !!! Всем нам МИРА и Победы !!! По обеда за нами !!!

Последние новости