ГлавнаяНовостиГлавные → Штраф за самовыгул
10.05.2023   635

Штраф за самовыгул


Штраф за самовыгул

Власти хотят жестко штрафовать за нахождение на улице собаки без хозяина.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов подготовил поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которым хозяевам животных могут вменять штраф за самовыгул своих питомцев, сообщают «Известия».

Фактически предлагается приравнять безнадзорный выгул собак к их выбрасыванию на улицу. За это хотят штрафовать хозяев в размере МРОТ (17 тысяч рублей в Краснодарском крае).

При этом установить личность хозяина домашнего животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника, напомнили в Российской кинологической федерации. Однако маркирование домашних животных сегодня по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно.

Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Александра Спиридонова, станет обязательное чипирование домашних питомцев, в частности собак и кошек.

В законопроекте отдельно коснутся и обязательного лицензирования на разведение животных. Такая норма обяжет всех заводчиков платить налоги со своей деятельности, пояснил Александр Спиридонов.

Напомним, полиция проверяет информацию о расстреле собак из огнестрельного оружия в краснодарском парке «Солнечный остров».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (6)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Собачий батька
13:38 10.05.2023
Пусть еще создадут банк днк всех четвероногих, чтоб по их говну находить тех говнюков, которые не убирают за своими питомцам экскременты... И штраф тысяч в 30, чтоб окупить днк анализы!! Тогда и самовыгула не будет! Во многих странах это давно в порядке вещей!

М
Малышка
13:02 10.05.2023
Полностью поддерживаю ????. А то з*****и соседи своих собак выпускать вечером. У меня у самой 3 собаки, но выгул строго на поводке! Ни разу за 3г они не гуляли сами по себе.

S
SK
11:59 10.05.2023
популизм. Сейчас видимо в нашей стране это самая главная проблема!

Д
Друг человека
11:50 10.05.2023
А кого тогда штрафовать!??? Если собачка сама по себе гуляет????

Ж
Житель
10:17 10.05.2023
Короче!?делать нечего депутатам

Загрузка
еще

Последние новости