Качество жизни в Краснодаре 2023
Какое место занял наш город в рейтинге крупных российских городов.
Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при Правительстве РФ, показал, что по итогам первого полугодия города с самым высоким качеством жизни – это Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Краснодар.
В первом квартале пятерка лидеров выглядела иначе: Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Грозный и Тула. Как видно, в рейтинге сменился лидер. А еще впервые в пятерку лидеров попал Севастополь.
Отмечается, что жители городов сами оценивали, насколько им там комфортно живется, довольны ли материальным благополучием, могут ли позволить себе купить жилье, насколько хорошо их лечат и легко ли им дышится.
— Лидерами по качеству жизни в первом полугодии 2023 года стали Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Краснодар, Грозный, Екатеринбург, Калуга, Ростов-на-Дону и Тюмень. Если говорить о городах, которые серьезно прибавили по сравнению с предыдущим замером, проведенным в начале года, то помимо Севастополя я бы отметил Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижневартовск, Сургут, а также Новороссийск, — рассказал руководитель исследования, директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета, доктор экономических наук Алексей Зубец.
Финансовый университет при Правительстве России с 2014 года проводит мониторинг качества жизни, основанный на мнениях жителей относительно условий существования в городах с населением более 250 тысяч человек.
Лидером по самооценке доходов является Москва. Помимо столицы к городам с высокой оценкой по уровню благополучия, относятся Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Ярославль, Ростов-на-Дону и Новороссийск.
Ранее в мэрии напомнили, что все водоемы Краснодара загрязнены и опасны для здоровья. Купаться в краевой столице просто негде и желающим освежиться придется пробираться через пробки на черноморское побережье.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Самую опасную опухоль кожи чаще всего выявляют летом 15.08.2026
За 10 лет заболеваемость меланомой выросла почти в полтора раза. -
Совместный или раздельный отдых 14.08.2026
Мужчины одобряют курортные романы чаще женщин. -
Напугал горожан 14.08.2026
Краснодарца отправили под суд за запуск салюта. -
Страшная статистика 14.08.2026
Раскрыли число погибших и пострадавших от ударов БПЛА в Краснодарском крае с начала года. -
Первоклассники без домашки, а восьмиклассники без обществознания 14.08.2026
Все изменения в школах с 1 сентября.
-
Зерновой терминал КСК - ВСЁ 13.08.2026
ГК «Дело» сообщает о приостановке операционной деятельности в порту Новороссийска после атаки. -
Жильцы возвращаются домой 13.08.2026
На финальной стадии находится восстановление многоквартирника, пострадавшего в результате удара БПЛА по Краснодару. -
Повреждены более 90 домов и два зерновых терминала 13.08.2026
Власти продолжают уточнять последствия удара по Новороссийску. -
Лишилась пальцев из-за мясорубки 13.08.2026
Подробности несчастного случая на производстве. -
Смерть на тренировке 13.08.2026
В Краснодаре во время гребли утонул подросток.











