Искали убийцу 22 года
На Кубани правоохранители десятилетия спустя все же раскрыли загадочное убийство.
22 мая 2001 года в правоохранительные органы Темрюкского района поступило сообщение об обнаружении в одном из домовладений в станице Старотитаровской тела 35-летнего местного жителя с огнестрельными ранениями. Следственными органами было возбуждено уголовное дело об убийстве, однако личность напавшего установить не удалось.
В результате работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет был фактически заново отработан круг знакомых потерпевшего и жилой массив, проанализированы собранные следователями материалы. Благодаря этому правоохранителям удалось установить ранее неизвестного очевидца преступления, а также личность подозреваемого. Им оказался ныне 39-летний тракторист из Анапского района.
По данным следствия, 22 мая 2001 года между 4 и 5 часами утра фигурант, будучи 16-летним подростком, приехал со своим приятелем к знакомому последнего в станицу Старотитаровскую, чтобы занять деньги. Мужчина высказал недовольство их ранним приездом и между ними на этой почве возник конфликт. В ходе ссоры злоумышленник из имевшегося у него охотничьего ружья дважды выстрелил в хозяина дома, от которых тот скончался.
После этого несовершеннолетний скрылся и спрятал ружьё. Своего знакомого, фактически не принимавшего участие в убийстве, несовершеннолетний запугал, что в случае его поимки правоохранителями он скажет, что они вдвоём совершили преступление. Восприняв угрозу реально, знакомый никому не сообщил о совершенном преступлении вплоть до настоящего времени.
— В ходе предварительного следствия фигуранту предъявлено обвинение в убийстве. Будучи допрошенным, он признал свою вину и дал признательные показания. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — пояснили в краевом СУ СК РФ.
Ранее в Краснодаре правоохранители поймали серийного уличного грабителя. Мужчина срывал цепочки и похищал велосипеды.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Пожар в отеле «Мартон» 09.07.2025
20 человек эвакуировали ночью из-за пожара в гостинице. -
Новый скандал в Абхазии 09.07.2025
В соседней стране назвали российских туристов «угрозой нацбезопасности». -
Почему водоросли в Анапе черного цвета? 08.07.2025
Чиновники дали разъяснение переживающим за здоровье отдыхающим. -
Учения в районе хутора Ленина 08.07.2025
Из-за маневров правоохранителей возможны затруднения в движении в пригороде. -
Блогер краб 08.07.2025
Краб снял видео о своей увлекательной подводной жизни на утопленный туристкой айфон.
-
Жара остановила аттракционы 08.07.2025
Администрация приносит извинения за возникшие неудобства. -
Годовщина троллейбусного погрома 08.07.2025
Что поменялось за 6 лет после демонтажа контактной троллейбусной сети в центре. -
Море прогрелось до +25°C 08.07.2025
В каких местах побережья вода наиболее теплая. -
Мазут выявили у берегов Абхазии 07.07.2025
Что происходит с экологической обстановкой Чёрного моря. -
Одноклассники надругались над ребёнком с аутизмом 07.07.2025
По словам близких пострадавшего, им отказывают в возбуждении уголовного дела и затягивают процесс.