Болеть становится опасно
В Россию перестали ввозить эффективное немецкое средство от инфаркта и инсульта.
В аптеках России возникла нехватка оригинального препарата микардис, назначаемого при артериальной гипертензии. В Росздравнадзоре сообщили, что немецкая фармкомпания Boehringer Ingelheim еще прошлым летом уведомила о прекращении поставок лекарств микардис и микардис-плюс, пишет РБК.
В 2023-м препарат не вводили в гражданский оборот, а остатки лекарства составляют порядка 23 тыс. упаковок. Несмотря на это, российский рынок полностью обеспечен аналогами зарубежного и отечественного производства.
Российский офис Boehringer Ingelheim настаивает, что компания остается на рынке страны и не прекращает непрерывные поставки жизненно важных лекарств во все регионы.
Микардис — оригинальное средство с действующим веществом телмисартан, его относят к лекарствам последнего поколения, пояснил врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. Препарат оказывает мягкое воздействие на организм и обычно не вызывает побочной реакции. Он отметил, что более дешевые аналоги старого поколения, например лозартан, связаны с риском подбора неправильной дозировки. Аналоги обладают повышенным риском побочных эффектов, из-за чего многие пациенты предпочитали приобретать оригинальное лекарство.
Напомним, оставшаяся без квартиры пенсионерка вышла голодать к зданию администрации Краснодарского края.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Отлил кастет 11.10.2026
Парня будут судить за незаконное изготовление холодного оружия. -
Третий удар по Яндексу 11.10.2026
Ещё один дата-центр поврежден во время атаки БПЛА, наблюдаются масштабные сбои в сервисах. -
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента.
-
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии.











