Индекс борща 2023
Как за год изменилась стоимость популярного блюда в Краснодаре.
Курс рубля на бирже провалился уже до уровня одного цента США, цены в магазинах стремительно растут. Однако власти говорят, что все идет по плану, а инфляция под контролем.
А в это время проект «Индекс борща» опубликовал свежие данные за четвертый квартал 2023 года. Согласно исследованию, в Краснодаре стоимость набора для супа составила 149,32 рублей. Это на 34 рубля дороже, чем в том же периоде 2022 года. Тогда сварить борщ на семью из четырех человек без приправ, но с хлебом и сметаной, можно было за 115,85 рублей.
Получается, что продукты для популярного блюда за год подорожали более чем на 28%. И это при том, что по официальным данным Минэкономразвития годовая инфляция в России на начало октября достигла 5,94%.
В список индекса борща входят всего девять ингредиентов. Это 350 граммов картофеля, 200 граммов капусты, 80 граммов лука, 80 граммов моркови, 130 граммов свеклы, 6 граммов чеснока, 500 граммов мяса курицы, 100 граммов сметаны и 200 граммов хлеба.
Ранее Центробанк рассказал, когда будет пик инфляции, после которого рост цен замедлится.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Коррупционный рекорд 12.07.2026
Руководителя БТИ обвиняют в получении 48 взяток. -
Главными экстремистами стали кубанские водители 12.07.2026
С начала года на автовладельцев Краснодарского края составили десятки протоколов за демонстрацию экстремистской символики. -
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе.
-
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты. -
Безбензиновая реальность 10.07.2026
Губернатор принял решение переводить общественный транспорт на газ. -
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц.












