Диверсия в летном училище
В Краснодарском крае пытались отравить тортом и виски 77 российских летчиков.
ЧП произошло в Армавирском летном училище во время празднования 20-летней годовщины выпуска, сообщает Readovka.
На торжество курьер привез неизвестно от кого подарок - несколько ящиков виски и двадцатикилограммовый торт. Обрадовавшиеся лётчики стали откупоривать бутылки и резать торт. Один из офицеров заподозрил неладное и предложил сначала установить столь щедрого таинственного отправителя. И не зря — и торт, и алкоголь оказались с ядом.
С помощью записи камер видеонаблюдения курьера удалось найти. Им оказался уроженец Мелитополя, который после доставки отравы немедленно купил билет на самолет.
По данным издания, в изготовлении отравленного торта ему помогли пекари из Армавира, а список гостей любезно предоставили заказчики — СБУ. 77 гостей торжества не успели отведать «поздравительный» яд и остались живы. Курьер был задержан сотрудниками полиции, кондитеров разыскивают.
Позже эксперты подтвердили, что в алкоголе и торте действительно содержался яд – некий медицинский препарат в больших токсических дозах.
В отношении 33-летнего задержанного курьера возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.205 УК РФ (Террористический акт).
— Мужчина доставлен к следователю СКР для производства с его участием необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств и мотивов данного преступления. По изъятым вещам и предметам назначено проведение комплекса судебных экспертиз, в том числе химическая, судебно-медицинская, генетическая и иные. Допрашиваются свидетели, устанавливаются все возможные очевидцы преступления, выясняются иные обстоятельства произошедшего, — пояснили в краевом СУ СК РФ.
Ранее в Краснодаре студент раскритиковал СВО, его отчислили и теперь он судится с вузом.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Самую опасную опухоль кожи чаще всего выявляют летом 15.08.2026
За 10 лет заболеваемость меланомой выросла почти в полтора раза. -
Совместный или раздельный отдых 14.08.2026
Мужчины одобряют курортные романы чаще женщин. -
Напугал горожан 14.08.2026
Краснодарца отправили под суд за запуск салюта. -
Страшная статистика 14.08.2026
Раскрыли число погибших и пострадавших от ударов БПЛА в Краснодарском крае с начала года. -
Первоклассники без домашки, а восьмиклассники без обществознания 14.08.2026
Все изменения в школах с 1 сентября.
-
Зерновой терминал КСК - ВСЁ 13.08.2026
ГК «Дело» сообщает о приостановке операционной деятельности в порту Новороссийска после атаки. -
Жильцы возвращаются домой 13.08.2026
На финальной стадии находится восстановление многоквартирника, пострадавшего в результате удара БПЛА по Краснодару. -
Повреждены более 90 домов и два зерновых терминала 13.08.2026
Власти продолжают уточнять последствия удара по Новороссийску. -
Лишилась пальцев из-за мясорубки 13.08.2026
Подробности несчастного случая на производстве. -
Смерть на тренировке 13.08.2026
В Краснодаре во время гребли утонул подросток.











