Токсичные элементы в рисе
В кубанском рисе специалисты обнаружили свинец и мышьяк.
Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отобрал пробы почв, частей растений и зерна для исследования. По результатам проведенных испытаний отобранных образцов установило превышение токсичных элементов (свинец, мышьяк) в зерне риса, сообщает «Живая Кубань».
— То, что наши опасения в очередной раз подтвердились, нет ничего удивительного. Рис является сильным абсорбентом. Наряду с полезными свойствами, у него есть и одна особенность – он впитывает природный мышьяк из загрязненной воды, в которой растет. Рис поглощает примерно в 10 раз больше токсичного неорганического материала, чем другие зерновые культуры. Свалка в Полтавской стала поставщиком мышьяка для знаменитого кубанского риса. Фильтрат из-под свалки разносит его подземными водами на несколько километров, — прокомментировала лидера движения «Полтавская против свалки» Наталью Гаряева.
Как сообщает издание, документ Россельхознадзора свидетельствует об одном: заверения ответственных лиц и местных начальников о том, что полтавский рис не несет никакого вреда, разбились в пух и прах. Что на этот раз придумают они вместе с бизнесменами, чтобы вновь на черное сказать, что оно белое? А это вполне возможно. Авторы документа не указали, где конкретно брались образцы для исследования. Поэтому у чиновников есть все основания утверждать, что данных о том, что в полтавском рисе присутствует предельно допустимая концентрация свинца и мышьяка, попросту нет.
Ранее в Краснодарском крае пожилого инвалида-колясочника из станицы Полтавской признали зачинщиком бунта за обращение к Владимиру Путину.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Пожар в ТРЦ 02.12.2023
Подробности возгорания на территории готовящегося к открытию торгового центра. -
Нападение собак на девочку 02.12.2023
Неравнодушные очевидцы спасли ребёнка от стаи дворняжек. -
Газовая халатность 01.12.2023
Мастер не проверила газовое оборудование, жильцы задохнулись насмерть. -
Забили битой в гаражах 01.12.2023
Мужчины на улице решали разногласия с помощью жесткого мордобоя. -
Не подходи ко мне, я обиделась 01.12.2023
На Кубани женщина сожгла автомобиль своего бывшего.
-
Аэропорт Краснодара скоро откроется? 01.12.2023
Управляющий воздушной гаванью прокомментировал слухи. -
Спасение бабушки Лиды 30.11.2023
Чиновники обвинили горожан в фекальном потопе у пенсионерки. -
Убийство валютчика на улице Ставропольской 30.11.2023
В Краснодаре вынесен приговор заказчику и исполнителю убийства, совершенного 26 лет назад. -
Елизаветинская без света 30.11.2023
Лихач на легковушке оставил без электричества часть пригорода. -
Учитель – педофил? 30.11.2023
Школьницы обвинили своего педагога в извращениях.