В Краснодар прибыл премьер-министр Белоруси
Стало известно, зачем высокий гость приехал в краевую столицу.
С рабочим визитом в Краснодарский край в закрытый аэропорт прилетела делегация Республики Белорусь. Об этом накануне вечером, 20 ноября, сообщил губернатор Кондратьев.
В городе творится что-то невероятное: центральные улицы перекрывают сотрудники ГИБДД для беспрепятственного проезда кортежа VIP персон. Изменяются маршруты общественного транспорта. Простые горожане стоят в гигантских пробках и недоумевают, за что им все это.
Вениамин Кондратьев пояснил, что стороны планируют «предметно обсудить дальнейшие шаги по развитию торгово-экономического сотрудничества». Были сказаны также общие слова, без привязки к конкретике, о «многолетних партнерских отношениях», «важных соглашениях», совместных проектах», «перспективах по всем направлениям».
Но скорее всего, Роман Головченко прилетел все-таки «предметно» обсудить открытие отделения посольства республики. О нем громко было заявлено летом этого года. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Из документа следует, что такому решению предшествовала просьба со стороны Белоруси:
— Согласиться с просьбой белорусской стороны, поддержанной МИД России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и администрацией Краснодарского края, об открытии в Краснодаре отделения посольства Республики Белоруси в Российской Федерации, — говорится в распоряжении.
Администрации Краснодарского края было поручено выделить для размещения посольства служебные и жилые помещения на условиях аренды или же для покупки, а также помочь с другими вопросами в связи с открытием отделения. С лета о том, как реализуется проект, все молчали.
А 20 ноября на правовом интернет-портале республики опубликовали постановление Совета министров Белоруссии об открытии в Краснодаре до 1 января 2024 года отделения посольства в РФ. Постановление подписано премьер-министром республики Романом Головченко. На открытие и содержание отделения посольства деньги выделит Минфин Беларуси, сообщает «Утренний Юг».
— Сегодня с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко дадим старт строительству крупнейшего в России торгово-сервисного центра Минского тракторного завода. А также откроем международную выставку «ЮГАГРО», где в том числе будет представлена сельхозтехника, выпускаемая в рамках наших совместных проектов, — позже заявил губернатор Кондратьев.
Напомним, жители активно развивающихся районов Краснодара утопают в грязи из-за отсутствия дорог и не понимают за что они платят налоги.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.

Последние новости
-
Вспышки в небе над Краснодаром 02.12.2023
Власти говорят, что беспокоиться не стоит, все идет по плану. -
Пожар в ТРЦ 02.12.2023
Подробности возгорания на территории готовящегося к открытию торгового центра. -
Нападение собак на девочку 02.12.2023
Неравнодушные очевидцы спасли ребёнка от стаи дворняжек. -
Газовая халатность 01.12.2023
Мастер не проверила газовое оборудование, жильцы задохнулись насмерть. -
Забили битой в гаражах 01.12.2023
Мужчины на улице решали разногласия с помощью жесткого мордобоя.
-
Все под колпаком у властей 01.12.2023
Видеокамеры многоквартирных домов края хотят подключить к государственной системе контроля. -
Аэропорт Краснодара скоро откроется? 01.12.2023
Управляющий воздушной гаванью прокомментировал слухи. -
Спасение бабушки Лиды 30.11.2023
Чиновники обвинили горожан в фекальном потопе у пенсионерки. -
Убийство валютчика на улице Ставропольской 30.11.2023
В Краснодаре вынесен приговор заказчику и исполнителю убийства, совершенного 26 лет назад. -
Елизаветинская без света 30.11.2023
Лихач на легковушке оставил без электричества часть пригорода.