Почему дорожают яйца
Птицефабрики Кубани высказались по поводу резкого роста цены на яйца.
Цены на яйца растут в геометрической прогрессии не первый месяц. Десяток яиц на краснодарских рынках теперь стоит почти 200 рублей. В сетевых магазинах самый дешевый ценник около 120 рублей, сообщает КП-Кубань».
— Яйца очень сильно подорожали, это видно. Наверное, процентов на пятьдесят, а, может, на все сто. Если раньше десяток яиц стоил около 100-120 рублей, то сейчас доходит до двухсот уже, — рассказал житель Краснодара Евгений. Он обычно закупается на ярмарках выходного дня.
Ощущения краснодарцев не подводят. Цены на яйца в Краснодаре действительно взлетели за год в два раза.
— В результате мониторингов, осуществленных в период с 10 января 2023 по 5 декабря 2023, выявлено увеличение средних розничных цен на яйцо куриное 1 категории на 41,55 рублей (с 81,15 до 122,70 рублей), или на 51,2%, и яйцо куриное 2 категории на 43,03 рублей (с 67,54 до 110,57 рублей), или на 63,7%, — отметили в пресс-службе администрации Краснодара.
Управление цен и тарифов мэрии собирает данные о ценах на яйца каждую неделю. Но что толку? На стоимость специалисты повлиять не могут – ограничивать свободу экономической деятельности они не вправе. А продавцы продолжают выставлять на прилавки заметно подорожавшие яйца, потому что выросла закупочная цена.
— В большинстве случаев хозяйствующие субъекты соблюдают вышеуказанную рекомендованную наценку (на социально значимые продукты она должна быть не более 10%. - Прим. ред.), что в свою очередь может свидетельствовать об увеличении отпускных цен со стороны производителей данной продукции, — сообщили в краснодарской мэрии.
На птицефабриках разводят руками. Цены на яйца диктует рынок. До Нового года такая картина будет наблюдаться точно, а уже в начале 2024 года стоимость может двинуться вниз. Так было несколько лет назад.
— Сейчас есть дефицит продукта. Связан он со многими причинами, в том числе с птичьим гриппом. Нам звонят партнеры, а мы не можем поставить весь объем, который они запрашивают. Понимаем, что это сильно ударяет по карману конечного потребителя, нам тоже не нравится такое положение дел, но мы работаем по правилам рынка. Причем, очень часто в ноль или с убытком, — рассказал руководитель ППЗ «Лабинский» Александр Басханов.
— Вся наша отрасль животноводства в значительной степени зависит от импорта. Доллар, как вы знаете, резко подрос в этом году. А мы им до сих пор пользуемся, и огромное количество вещей импортируется. Это корма, ветпрепараты, оборудование. Это все растет в цене, растет и то, что сопутствует. Еще одной причиной повышения цен стал птичий грипп, который скосил поголовье. Поэтому у нас вся продукция животноводства очень резко дорожает этой осенью и зимой, — рассказал краснодарский политолог и экономист Роман Иноземцев.
Ранее депутат Делягин рассказал о нищете россиян и катастрофичной демографической ситуации, а также заявил, что рождение ребёнка – это билет в бедность.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Новые фигуранты 14.05.2026
«Дорожное дело» продолжает раскручиваться. -
Ребенок чуть не умер после визита к врачам 14.05.2026
Стало известно еще об одном жутком случае, связанным со скандальной клиникой в Новороссийске. -
Застрелился чиновник 14.05.2026
Подробности ЧП с высокопоставленным сотрудником администрации. -
Решила стать вдовой 14.05.2026
Краснодарка напала с ножом на супруга. -
Разочаровался в медицине 14.05.2026
Мужчина рассказал о своей попытке бесплатно лечиться.
-
Левону было 8 лет 14.05.2026
В Новороссийске после посещения клиники умер мальчик. -
Ревность довела до убийства 14.05.2026
Мужчина зверски расправился с сожителем бывшей жены. -
Приговор Миньковой 13.05.2026
Какое наказание назначил суд экс вице-губернатору. -
Посредничество в крупном взяточничестве 13.05.2026
В отношении кубанского атамана возбуждено уголовное дело. -
Помогали Украине 13.05.2026
Силовики задержали двух жителей Новороссийска, которые собирали и передавали информацию о военных объектах.












