Переходим на здоровый образ жизни
Краснодарские магазины предупредили о новом подорожании алкоголя и сигарет.
Поставщики предупредили сотрудников магазинов розничной торговли о повышении цен на алкоголь и сигареты после Нового года. В Краснодаре с начала года водка уже подорожала на 7%, а сигареты – на 11,5%, сообщает «Блокнот Краснодара».
— Поставщики алкоголя и сигарет в начале декабря предупредили нас, что с января 2024 года повысят стоимость на алкогольную и табачную продукцию, - поделились владельцы нескольких розничных магазинов Краснодара. – Объясняют это экономическими факторами и якобы ростом минимальной стоимости сигарет и водки в России. Говорят, что цены поднимутся на 2-7%. Соответственно, в рознице стоимость сигарет и спиртного также станет выше.
О планах повышения акцизов на алкоголь говорят уже давно. Минфин просил ещё летом повысить акциз на 5%, позднее назывались цифры вплоть до 7%.
Накануне в ряде федеральных СМИ прошла информация со ссылкой на неавторизованный источник, что пока цены решили не поднимать. В соцсетях уже стали шутить, что выборов в марте 2024 года электорат не будут раздражать ростом цен на спиртное. Но официальных комментариев пока нет.
В Краснодарском крае средняя стоимость литра водки оценивалась на прошлой неделе Росстатом в 700 рублей 53 копейки, а в Краснодаре в 666 рублей 68 копеек.
В январе после январских праздников статистики сообщали о средних ценах в 670 рублей 43 копейки и 620 рублей 54 копейки. То есть с начала года водка подорожала в Краснодарском крае на 4,3%, а в столице региона – на 7%.
Министерство сельского хозяйства России озвучивало о повышении минимальной цены на пачку сигарет в 2024 году с 119 до 129 рублей за пачку (+8,4%).
На сигареты цены постепенно повышались в уходящем году дважды. По данным всё того же Росстата с января до начала декабря средняя стоимость пачки сигарет в Краснодарском крае выросла с 164 рублей 55 копеек до 177 рублей 22 копеек (+7,8%), а в Краснодаре – с 155 рублей 53 копеек до 175 рублей 57 копеек (+11,5%).
Ранее стало известно, что ипортозамещение не получилось и для стабилизации цен на яйца властям пришлось обнулять пошлины на поставки из-за границы. Поможет ли это – покажет время.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











