Почему топит Краснодар?
Эксперты назвали настоящие причины происходящего.
Все мы знаем, что после дождя городские улицы превращаются в бурные реки, город парализуют автомобильными пробками, а пешеходы во многих районах вынуждены ходить по глубоким лужам и грязи. Сильнее всего от потопов страдает Музыкальный район, поселки Российский и Северный, различные СНТ.
По мнению экспертов, опрошенных газетой «Краснодарские известия», повсеместные подтопления вызваны нехваткой сетей ливневой канализации и их нерабочим состоянием. Ещё одна причина в асфальтировании и бетонировании участков, что блокирует инфильтрацию воды в грунт, отчего она стекает в низины, а там, как уже сказано, ливнёвок нет или мало. Ещё новостройки фундаментами блокируют сток грунтовых вод из-под города в Кубань.
— Как город, который стоит на надпойменных террасах реки Кубань, предполагается изначально достаточно высокий уровень грунтовых вод. Когда строились небольшие дома, когда у фундамента не было глубокого заложения, то, конечно, не нарушался подземный сток и грунтовые воды разгружались в реку Кубань спокойно. Потом со временем, когда стали прокладывать асфальтовые покрытия, когда фундамент стал с достаточно глубоким заложением, мы нарушили этот подземный сток. И где-то получился застой, особенно в более низких по рельефу территориях. Плюс плоскостной смыв воды не уходит и не пропитывает землю, а по асфальту, по твердому покрытию стекает опять же в места, где низменная территория. Вот отсюда мы все чаще замечаем проблемы с подтоплением. Конечно, это все тоже носит цикличный характер и связано с осадками. И год на год не приходится. Но, вероятно, сейчас такое стечение обстоятельств — климатических, геологических, техногенных, — отмечает заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Татьяна Любимова.
В том, что отсутствие сетей ливневой канализации не единственная причина проблемы, уверен и Александр Колесников, заместитель руководителя Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. По его мнению, на возникновение подтоплений влияет большое количество осадков, выпавших в этом году.
— Стоит понимать, что на территории Краснодарского края начиная с декабря практически беспрерывно идут дожди. В разных фазах: и снег у нас ложился на короткий период, и осадки в виде дождя выпадали. Они-то и привели к очень интенсивному переувлажнению почвы, соответственно, к поднятию уровня грунтовых вод. Именно на территориях, где данная проблема издревле существовала, где не до конца осушили или неверно были произведены инженерные мероприятия по возведению каких-то объектов капитального строительства, она стала достаточно острой проблемой именно в этом году. Земля воду не впитывает, уровень грунтовых вод переполнен, и, соответственно, вода скапливается, — прокомментировал Александр Александрович.
Напомним, власти обсуждают проекты строительства в краснодаре настоящего метрополитена, но радоваться рано.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.

Последние новости
-
Наказание железнодорожному диверсанту 17.02.2025
Уроженец Сумской области Украины поджигал релейные шкафы (ВИДЕО). -
Пригласил в гости и убил 17.02.2025
Следователи рассказали о расследовании жестокого преступления. -
Объявляется локальный режим ЧС 17.02.2025
Что будет с домами кубанцев, которые пострадали в результате налета дронов. -
Где справедливость? 17.02.2025
Суд оштрафовал фермера за выпас коров на 55 миллионов рублей, а нефтяную компанию за экологическую катастрофу на 300 тысяч рублей. -
Атакована нефтеперекачивающая станция «Кропоткинская» 17.02.2025
В результате атаки БПЛА нарушена работа крупнейшего энергетического объекта.
-
Дороги безопасны? 17.02.2025
Мэрия отчиталась о ночной борьбе с гололёдом. -
Массированная атака дронов в ночь на 17 февраля 17.02.2025
В результате ночного удара беспилотников есть новые разрушения. -
Удар БПЛА 16 февраля 16.02.2025
В результате налета дронов пострадала маленькая девочка, есть разрушения на земле. -
Сгорела пенсионерка 16.02.2025
Следователи рассказали подробности смертельного пожара. -
Сгорел волонтёрский штаб 15.02.2025
Подробности тушения пожара в Анапе (ВИДЕО).