Что со строительством аэропорта?
Несмотря на происходящее, продолжается возведение новой воздушной гавани в Краснодаре.
Это будет не просто терминал, а полноценный мультимодальный транспортный хаб. Его площадь составит 83 тысячи кв.м., что в 6 раз больше чем сейчас. Общая площадь комплекса — 370 гектаров.
Проект аэровокзального комплекса предусматривает пропускную способность 3.200 пассажиров в час. Планируется, что там появится 8 посадочных галерей с 10 телетрапами. В год аэропорт сможет обслуживать более 7,5 млн пассажиров.
Реализация проекта строительства осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Общий бюджет проекта превышает 50 млрд рублей. А инвестиции превышают 27 млрд рублей.
— На текущий момент выполняются монолитные работы по основному зданию, в будущем предстоит выполнить работы по объектам вспомогательного назначения, — объяснил руководитель дирекции технического заказчика АО «Международный аэропорт Краснодар» Денис Акинфеев.
Оборудование в новом аэропорту будет в основном китайским, отчасти — российским. Точный процент импорта посчитать сейчас трудно.
— Есть технологические особенности, которые, к сожалению, наши производители на данный момент не могут организовать. То есть назвать те же багажные системы можно только условно российскими, локализация производства, как ни крути, находится в Китае, — уточнил руководитель дирекции.
На территории организуют парковку на 697 машин. От Краснодара сделают подъезды с улицы Фадеева. На первом этапе проведут реконструкцию существующей дороги, затем еще одна трасса появится с другой стороны. Сейчас ее проектируют.
Старый аэропорт со временем хотят вывести из эксплуатации. Пока что неизвестно, что именно с ним будет.
Новый Краснодарский аэропорт станет самым крупным на юге России. Проект планируют реализовать к осени 2026 года, если не произойдет чего-то экстракардиального.
Ранее мэр отложил в дальний ящик проект строительства трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон Краснодара.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











