ЕГЭ — скоро ВСЁ?
Депутаты Госдумы предложили вернуть традиционные госэкзамены в школах.
Народные представители из фракций ЛДПР, КПРФ и СРЗП внесут в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ в пользу традиционных государственных экзаменов, сообщают «Ведомости».
Поправки вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации». Авторы предлагают заменить ЕГЭ на государственную итоговую аттестацию в форме госэкзаменов, связано в пояснительной записке.
Там же отмечается, что проведение ЕГЭ требует значительных расходов от государства, родители тратят деньги на репетиторов, а в сфере олимпиад наблюдается коррупция. Кроме того, с каждым годом растет число суицидов среди подростков из-за ЕГЭ, говорится в документах.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2025 г., но результаты ЕГЭ будут действительны еще четыре года после сдачи. Вузы могут их принять в качестве вступительных испытаний при зачислении на программы бакалавриата и специалитета, следует из законопроекта.
Депутат Госдумы, один из авторов проекта Ярослав Нилов (ЛДПР) пояснил, что к обсуждению вопроса об отмене ЕГЭ подталкивают вернуться последние события, включая скандалы с обыском школьников. По его словам, из-за ЕГЭ «слишком много наломано дров и истерзано душ». Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова (СРЗП) обратила внимание, что сегодняшний формат экзаменов не позволяет раскрыть творческий потенциал выпускников.
Ранее стало известно, что под Краснодаром забили до смерти трехлетнего ребенка.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Предотвращён подрыв Крымского моста 16.07.2026
Путепровод хотели взорвать тонной финской взрывчаткой. -
Жестоко била и морила голодом 16.07.2026
Женщина признана виновной в истязании приемных детей. -
Ситуация хуже, чем в 90-е 16.07.2026
Сафронов жестко раскритиковал работу партии власти в Краснодаре. -
Конфликт в очереди 16.07.2026
В супермаркете мужчина напал на 16-летнюю девушку. -
Дайте топливо для сбора урожая 16.07.2026
Кондратьев обратился в Правительство России с просьбой увеличить ежемесячную квоту по поставкам дизеля и бензина для сельхозпроизводителей.
-
Жгли объекты военной и транспортной инфраструктуры 15.07.2026
Краевой суд огласил приговор по уголовному делу о диверсии и вовлечении несовершеннолетнего в преступление. -
Заступился за девушку и стал жертвой нападения 15.07.2026
Полицейскими задержаны двое мужчин, совершивших разбой на местного жителя. -
Прилетело в дом, пострадал человек 15.07.2026
Последствия очередного налета дронов. -
Угробил человека 15.07.2026
Водитель гидроцикла осужден за смертельное столкновение в море. -
Оскорбили чувства верующих 14.07.2026
Полицейские задержали двух местных жителей за ролик на фоне храма.












