Приговор солдату
На Кубани осужден не вернувшийся из отпуска в зону спецоперации военнослужащий.
Новороссийский гарнизонный военный суд признал военнослужащего виновным в неявке в срок на службу без уважительных причин в период мобилизации. Рамилю Шарыпову назначили наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно (с испытательным сроком два года), следует из решения, сообщает «Коммерсантъ».
Суд установил, что военнослужащий проходил службу по контракту с августа 2023 года. С целью уклониться от военной службы в период мобилизации, 12 января, он без уважительных причин не явился в войсковую часть.
В суде Рамиль Шарыпов пояснил, что не имел цели вовсе уклониться от прохождения военной службы, «хотел временно отдохнуть, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, а также желает продолжить военную службу и принять участие в специальной военной операции».
Согласно выписке из приказа командира войсковой части, военнослужащему был предоставлен отпуск с 28 декабря 2023 года по 11 января 2024 года. Однако в указанную дату Рамиль Шарыпов в воинскую часть не прибыл. Военнослужащий находился дома в селе Тимирязевское Томской области с 29 декабря 2023 года по 26 мая 2024 года, он помогал по хозяйству и занимался воспитанием детей. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ.
— При назначении подсудимому наказания суд учитывает личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете у психиатра и нарколога он не состоит, по службе характеризуется в целом положительно, о чем свидетельствует и отсутствие у него дисциплинарных взысканий за период военной службы, является участником боевых действий в зоне СВО, желает продолжить военную службу по контракту, в том числе и в зоне проведения СВО, — говорится в решении суда.
Принимая во внимание длительный период добросовестного участия Рамиля Шарыпова в зоне СВО, суд посчитал возможным наказание в виде лишения свободы назначить на срок, близкий к минимальному.
Ранее СМИ написали про планы ВСУ атаковать ракетами Краснодарский край.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Удар БПЛА 16 февраля 16.02.2025
В результате налета дронов пострадала маленькая девочка, есть разрушения на земле. -
Сгорела пенсионерка 16.02.2025
Следователи рассказали подробности смертельного пожара. -
Сгорел волонтёрский штаб 15.02.2025
Подробности тушения пожара в Анапе (ВИДЕО). -
Инфляции замедляется, но о переломе тренда речи не идет 14.02.2025
В Центробанке рассказали о происходящем в экономике (ВИДЕО). -
У Захарчевского не получилось 14.02.2025
Суд не дал взыскать 20 млн рублей экс-судье с адвоката своей жертвы.
-
Ларек или трамвай 14.02.2025
Суд запретил мэрии сносить торговую точку на пути трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон. -
БПЛА атаковали Славянск-на-Кубани 13.02.2025
Подробности налета дронов ВСУ на Краснодарский край. -
Землетрясение 13 февраля 13.02.2025
Поступают сообщения о подземных толчках в районе Сочи. -
Арктический воздух принесет снегопады 13.02.2025
В Краснодаре ожидается похолодание, мэрия уже готовится. -
Штраф 300.000 рублей 13.02.2025
В суде завершилось первое разбирательство по делу о крушении танкеров.