ГлавнаяНовостиГлавные → Народ богатеет
06.11.2024   1258

Народ богатеет


Масло в антикражном боксе

Власти объяснили дикий рост цен на масло в России.

В этом году импорт сливочного масла в Россию увеличился на 20% в годовом выражении, заявила глава Минсельхоза Оксана Лут. По ее словам, из-за роста доходов населения значительно вырос спрос на этот товар, что привело к «определенному временному дисбалансу» на рынке.

— Чтобы оперативно решить вопрос с маслом в моменте, расширяем его импорт из дружественных стран. В частности, открыли поставки из Индии, Ирана, Турции, которые являются крупными экспортерами этой продукции, — рассказала Лут в интервью «Ведомостям». Она заверила, что производство сливочного масла в РФ стабильное.

Министр уточнила, что значительное давление на цены оказывает рост себестоимости, отмечающийся по всем направлениям.

— Дорожает логистика, упаковка и другие составляющие. Кроме того, у нас одни из самых высоких темпов роста зарплат в экономике, и это тоже оказывает влияние на ценообразование, — добавила Оксана Лут.

По данным Росстата, цены на сливочное масло с начала года выросли на 25,7%. «Руспродсоюз» сообщал, что наценка торговых сетей на этот продукт превышает 70%. Вице-премьер Дмитрий Патрушев в конце октября поручил ведомствам в течение двух недель принять меры для сохранения стабильной ситуации на рынке. На прошлой неделе ОАЭ впервые экспортировали в Россию сливочное масло, пишет «Коммерсантъ».

Ранее Путин объяснил рост цен на яйца также увеличением доходов россиян. Он обещал, что открытие импорта решит проблему.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Н
Николай
13:27 07.11.2024
Вот это цена видимого продуктового изобилия на прилавках магазинов. Изобилие это держится только на низких доходах населения. Стоит только немного поднять зарплаты сразу увеличивается потребление и образуется дефицит. Чтобы избежать дефицита сразу поднимают цены и всё становится на свои места. Снова изобилие.

Д
ДТ
18:17 06.11.2024
НАХ*Й ИНДИЯ. И ЛОГИСТИКА.! ВЕРНИТЕ В РОССИЮ КОЛХОЗЫ И СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!??

Н
Н
17:18 06.11.2024
Народ нищает, богатые богатеют.

Последние новости