Вытекло в море 40% топлива
Путин прокомментировал сложившуюся ситуацию с разливом мазута с танкеров в Черном море.
Президент в ходе «горячей линии» назвал крушение двух танкеров с нефтепродуктами в Керченском проливе экологической бедой.
— Правоохранители дают оценку действиям капитанов судов, — подчеркнул Владимир Путин. — По их мнению суда встали на якорь не там где положено, ушли не вовремя. Вчера еще шторм продолжался и работать достаточно сложно. К субботе море должно утихнуть. Это беда большая, катастрофа. Почти 40% топлива вытекло. Работают службы разных ведомств. Рабочую группу возглавляет вице-премьер по транспорту Виталий Савельев.
Он сказал, что власти Краснодарского края не требуют федеральной помощи и организовали все, что нужно для ликвидации последствий ЧП:
— Нужно будет изучить состояние танкеров и что делать в ближайшем будущем. Первый этап — оградить участок от дальнейшего поступления нефтепродуктов. Второе — убрать топливо, которое появляется на берегу. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал мне, что других мероприятий не требуется.
При этом президент высказал опасения по поводу дальнейшей судьбы нефтепродуктов, которые затонули и все еще остаются в море:
— В мае часть этого мазута может подняться из-за повышения температуры. Нужно уже сейчас что-то с этим делать, вытаскивать танкеры на берег. Это большая работа, правительство этим занимается, рассчитываю, что время не будет упущено.
Ранее Минобороны показало карту досягаемости западных ракет ВСУ.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram , ВКонтакте и Дзен .
Последние новости
- Освободить немедленно 22.01.2025
В Краснодаре вернули свободу Надежде Пасхаловой, продавшей авто мужа. - Бригада взяточников 22.01.2025
Вступил в законную силу приговор в отношении экс-начальника отдела Роспотребнадзора и ее подчиненных. - Кубанская Анна Каренина 22.01.2025
Поезд едва успел затормозить перед стоящей на путях девочкой. - Всё нормально 22.01.2025
Россельхознадзор не нашёл загрязнений в рыбе, выловленной в море. - Непотопляемый Урайкин 22.01.2025
Чиновник, обматеривший волонтеров, заявил, что переходит на работу в новое ведомство.
- Сгорел дома 22.01.2025
Следователи рассказали подробности смертельного пожара (ВИДЕО). - Сергей Урайкин – всё 22.01.2025
Стало известно об увольнении краевого чиновника, который обматерил волонтеров. - Погуляли на миллионы 21.01.2025
Власти подсчитывают ущерб газонам после новогодних гуляний на улице Красной. - Приговор мефедроновым варщикам 21.01.2025
Как наказали мужчин за организацию нарколаборатории (ВИДЕО). - Назревает новый трамвайный скандал 21.01.2025
Строительство трамвайной линии на Западный обход превращается в очередной долгострой.