Нет убийству дворняжек
ОП РФ не поддержала законопроект о защите россиян от бездомных животных.
Общественная палата России выступила против законопроекта, предлагающего новые методы регулирования численности бездомных животных. Согласно информации РИА Новости, такой вывод сделан по итогам общественной экспертизы документа.
Эксперты отметили, что основная часть нападений на людей связана с домашними питомцами, а не с бездомными животными. Например, в Нижегородской области 80% случаев травм от укусов приходится на собак и кошек, у которых есть хозяева. Аналогичная ситуация в Волгоградской области, где около 70% инцидентов спровоцированы животными, свободно гуляющими без присмотра.
В связи с этим члены Общественной палаты предложили ужесточить контроль за владельцами домашних питомцев и повысить их ответственность за самовыгул.
Тем временем рабочая группа при Госдуме поддержала поправки к закону об обращении с животными. Среди предложенных изменений — разрешение регионам усыплять бездомных собак и кошек после истечения срока содержания в приютах, а также в случае угрозы людям, имуществу или другим животным. Документ также запрещает подкармливать и временно удерживать бездомных животных, вводит новые обязанности для владельцев пропавших питомцев и штрафы за препятствование отлову. Ранее эта инициатива вызвала критику со стороны Совета Федерации и зоозащитных организаций.
Напомним, 5 апреля в Краснодар состоится пикет в защиту бездомных животных. Зоозащитники призывают краснодарцев выйти на улицу протестовать против массового убийства бездомных собак и кошек.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Пара сгорела заживо 08.09.2026
Подробности смертельного пожара. -
Куда бежать при ударах 08.09.2026
Мэрия рассказала горожанам где найти укрытия в шаговой доступности. -
Час криком молила о помощи, но полиция не приехала 08.09.2026
Депутат Сафронов прокомментировал ситуацию с безопасностью в Краснодаре. -
Тепло принесет из Европы 08.09.2026
В Краснодарский край возвращается 30-градусная жара. -
Незваный гость 08.09.2026
Турист зарубил топором мужчину, залезшего к нему в палатку.
-
Поймали собачьего головореза 07.09.2026
Живодер рассказал почему жестоко расправился с животным. -
Спасти больную бабушку 07.09.2026
Во дворе умирает никому не нужная пожилая женщина. -
Саркома первой степени 07.09.2026
15-килограммовую опухоль удалили онкологи у мужчины, сохранив руку. -
Страсти как в мыльных операх 07.09.2026
Необычное действо наблюдали краснодарцы. -
Возбудила вражду и унизила человеческое достоинство 06.09.2026
Женщину оштрафовали за высказывания о превосходстве по национальным признакам.











