ГлавнаяНовостиГлавные → КТТУ банкрот?
16.04.2025   629

КТТУ банкрот?


Трамвай в Краснодаре

Муниципальный общественный транспорт Краснодара наращивает объем убытков, несмотря на рост стоимости проезда.

КТТУ отчитались о рекордных убытках за 2024 год в 570 млн. рублей. Годом ранее убыток составлял 164 млн. На это обращает внимание общественник Мирослав Валькович.

Несмотря на повышение цены на проезд, выручка КТТУ выросла всего на 12%. А вот фонд оплаты труда вырос на 26,6% (с 2,3 млрд до 3 млрд.). И все это на фоне острой нехватки тех же кондукторов (что и заставляет, собственно, поднимать ЗП).

— Как видим, основные статьи расходов - это заработные платы сотрудников КТТУ. Если управленческие кадры пока оставим за скобками (из-за отсутствия объективных данных), то вот где точно можно и нужно сокращать - это кондуктора. Сегодня большая часть крупных городов переходят на бескондукторные системы. Тем более, что современные технологии позволяют с легкостью это реализовать, — считает Валькович.

Он отмечает, что задача общественного транспорта в городе не приносить прибыль, а быстро и качественно перевозить пассажиров. Но это не означает, что предприятие не должно распоряжаться городскими ресурсами эффективно.

Ранее из-за тяжелой экономической ситуации под Краснодаром на грани банкротства оказался завод по производству силосов, а также приостановили работу два маслоэкстракционных завода «ЭФКО».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Я
Я теперь хожу пешком
19:04 16.04.2025
Это потому, что после последнего подорожания, я перестала ездить на общественном транспорте.

.
...
17:56 16.04.2025
нужно определить под следствие все нынешнее руководство. От ответственности не должен уйти никто!

Д
ДТ
16:24 16.04.2025
Штраф за безбилетный проезд Должен быть ОТ ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей. И побольше контролёров. И кондуктор будет прошлым яалением

Т
Тогда
15:57 16.04.2025
Без кондуктора вообще платить за проезд через раз будут

Последние новости