Вкалывают роботы, а не человек
В Краснодаре все больше школьников выполняют «домашку» с помощью ИИ.
Искусственный интеллект все глубже проникает во все сферы нашей жизни, в том числе и в среднее образование. По словам родителей, его активно используют школьники — для выполнения домашних заданий. Об этом сообщает SuperJob.
Матери и отцы не всегда могут проконтролировать выполнение «домашки», но, тем не менее, уже 25% родителей учеников 5—6 классов точно знают, что их чадо обращается за решениями к ИИ. Среди родителей обучающихся 7—9 классов каждый третий знает, что ребенок выполняет домашнюю работу с помощью нейросетей, а среди родителей старшеклассников — почти каждый второй.
А что думают о применении нейронных сетей учителя, работающие в среднем и старшем звеньях?
12% педагогов сообщили, что постоянно сталкиваются с заданиями, выполненными с помощью ИИ, и пытаются бороться с этим. По их словам, выявить такие работы несложно, например, задавая ученику уточняющие вопросы или предлагая решить аналогичные задания у доски.
При решении математических задач искусственный интеллект нередко выдает алгоритмы, которые не изучали в школе.
Некоторые учителя признают, что «борьба в основном заключается в санкциях к тем, кто просто списал с нейросетки и не проработал тему сам».
Уже есть преподаватели, которые учат детей, как правильно использовать возможности ИИ: например, для поиска источников информации или создания плана работы. 30% учителей пока не знают, как предотвратить бездумное использование учащимися генеративных моделей при выполнении домашних работ, а 28% заявили, что еще не сталкивались с такими ситуациями.
Некоторые комментарии респондентов
Учитель русского языка и литературы: «По определенным признакам текст, созданный нейросетью, можно узнать. Задавая ребенку вопросы по написанному "им" тексту, даю понять, что работа выполнена при помощи ИИ»; «Анализирую ответы, спрашиваю устно».
Учителя математики: «Так же, как и с ГДЗ: попросить решить, как в тетради, или дать похожее задание с другими значениями»; «Математику/алгебру легко увидеть у ребенка с низким/средним уровнем знаний. Те способы, которые дает учитель на уроке (алгоритмы и шаблоны решений), будут отличаться от тех, что выдают приложения/нейросети».
Учитель истории: «Текст, написанный ИИ, видно — моя борьба в основном заключается в санкциях к тем, кто просто списал с нейросетки и не проработал тему сам. В основном мои ученики используют ИИ для составления плана работы, а материал подбирают частично сами, частично следующими промтами».
Учитель иностранного языка: «Перевод во время урока и разговорная речь».
Ранее стало известно, что из-за стремительного роста стоимости продуктов кубанцы начинают меньше есть.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Капитан корабля пропал после удара БПЛА 14.09.2026
Он спас экипаж, а сам остался, близкие надеются, что он мог уплыть на шлюпке. -
Шантажировали педофила 14.09.2026
Растление дочери ее мать предложила забыть за 18 млн. -
Пропавший погиб 14.09.2026
Турист сорвался с обрыва и насмерть разбился в горах - его искали несколько дней. -
БПЛА упали на дома, тоннель, ранены люди 14.09.2026
Власти рассказали о последствиях удара по Сочи. -
Приходилось есть стоя или сидя на полу 14.09.2026
Родители пожаловались на запрет в школе Знаменского.
-
Девятиклассники избили и ограбили мужчину 13.09.2026
Подробности происшествия возле школы в Краснодаре. -
Сотрудничество с чиновниками 13.09.2026
Муниципальные контракты обернулись для «Краснодога» приговором. -
Удар по Славянску-на-Кубани 13.09.2026
Власти рассказали о последствиях ночной атаки БПЛА. -
ГАЗели и ПАЗики 12.09.2026
Мэр рассказал об обновлении общественного транспорта коммерческими перевозчиками. -
Электрика ударило током, он в шоке убежал в лес и пропал 12.09.2026
Невероятная история из работы отряда «Кубань-СПАС».











