ГлавнаяНовостиГлавные → Краснодар выкарабкался из долговой ямы
19.07.2025   940

Краснодар выкарабкался из долговой ямы


Мэрия

Несколько лет назад у мэрии уходило 67% доходов на выплату долгов по кредитам.

Долговая нагрузка бюджета Краснодара достигла исторического минимума. В настоящее время уровень долговой нагрузки бюджета краевой столицы составляет 7,4% к собственным доходам. Это исторический минимум за последние пятнадцать лет, максимальное значение показателя составляло более 67% в 2017 году, сообщил в интервью «Ъ-Кубань» директор департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков.

По его словам, на текущий момент муниципальный долг Краснодара составляет 2,8 млрд руб. На бюджетные кредиты приходится 88,6% долга, на долю облигационных займов — 11,4%.

— Высокий удельный вес бюджетных кредитов оказывает положительное влияние на оптимизацию расходов местного бюджета по обслуживанию муниципального долга, так как процентная ставка за пользование бюджетными кредитами составляет всего 0,1% годовых, что многократно ниже размера платы по кредитам и другим видам заимствований, — рассказал господин Чулков.

Он также отметил, что задолженность по бюджетному кредиту в размере 2,5 млрд руб. является среднесрочной (от одного года до пяти лет) с постепенным погашением долговых обязательств до августа 2027 года.

— В ноябре текущего года на погашение основного долга по бюджетным кредитам будет направлено 623,8 млн руб. Кроме того, в декабре 2025 года полностью будут погашены долговые обязательства по муниципальным ценным бумагам в виде облигаций муниципального образования в сумме 320 млн руб., — рассказал Александр Чулков.

Агентство «Эксперт РА» присвоило Краснодару рейтинг кредитоспособности на уровне ruА+ со стабильным прогнозом. По словам директора финансового департамента кубанской столицы, такая оценка является одной из самых высоких среди рейтингов, присвоенных агентством российским городам.

Напомним, к 2016 году мэрия набрала столько долгов, что Краснодару грозил дефолт.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (5)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




О
Ольга
13:04 20.07.2025
Кондратий можно улицу назвать

Н
Наталья
23:35 19.07.2025
Надо этот муравейник,кумов, сватовство и т.д. в администрации посадить, хватит там мутить и нам ВРАТЬ,сидят не чего не

Н
Наталья
23:34 19.07.2025
Кругом враньё и кумавство,сидят там не чего не делают их вообще надо разогнать,от них толку нет

Р
Радетель за Отчизну
13:19 19.07.2025
Помню, помню как Первышов заступивший на пост мэра обещал сократить расходы бюджета, сократить штат чиновников ... А оказалось, что самые большие заимствования были при нём, потом резкий скачок в Госдуму, неприкосновенность, СВО и ВВ поручил ему более ответственный пост, полагаясь на его порядочность и ответственность, но как говорится "время рассудит", будем глядеть...

С
Справедливость1
10:27 19.07.2025
Хорошо,что ничего об этом не знала. Никогда не занимаю. Лучше пересидеть.

Последние новости