ВИЧ — ВСЁ
Смертельное заболевание победили одним уколом, который впервые за 44 года одобрила FDA, как препарат со 100% защитой.
FDA одобрила препарат Yeztugo — первую в мире инъекцию от ВИЧ, которая обеспечивает почти 100% защиту при введении дважды в год. Это может стать переломным моментом в борьбе с вирусом, которым ежегодно заражаются 1,3 млн человек.
Препарат создан компанией Gilead и относится к классу капсидных ингибиторов — он блокирует проникновение вируса в клетки организма. Лекарство уже прошло успешные клинические испытания и получило премию Breakthrough of the Year от журнала Science в 2024 году.
Компания Gilead начала процесс регистрации препарата в Австралии, Канаде, Южной Африке, Бразилии, Швейцарии и других странах. Также подписано соглашение с Глобальным фондом борьбы со СПИДом: препарат будет поставляться в 120 стран с низким и средним уровнем дохода без лицензионных отчислений. За три года его получат до 2 млн человек.
В США Yeztugo будет доступен бесплатно для нуждающихся через специальную программу Gilead. Производство дженериков начнется в шести странах по лицензии.
Эксперты считают, что препарат может устранить главные барьеры прежних схем профилактики — необходимость ежедневного приема и социальную стигму. Теперь защита обеспечивается всего двумя уколами в год.
Ранее в России стартовали клинические испытания вакцины от рака. Если все получится, то страшное заболевание человечества будет побеждено.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Квартира за должность 20.04.2026
Глава Минздрава Кубани «сдал» экс-вице-губернатора. -
Дрожь земли 20 апреля 20.04.2026
Подробности сегодняшнего землетрясения. -
Назвал полицейских «бандитами» 20.04.2026
На Кубани арестовали мужчину за комментарий в соцсети. -
Нефть в море 20.04.2026
В Туапсе ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов после атаки. -
Откуда у чиновника богатства? 20.04.2026
Начальник ФССП не смог объяснить источник происхождения многомиллионных активов и был обезжирен.
-
105 отжиманий за 60 секунд 20.04.2026
9-летняя школьница с Кубани побила мировой рекорд. -
Горит порт, есть погибший, повреждены дома, детсад и школа 20.04.2026
Подробности ночного удара ВСУ. -
Нефть в реке 19.04.2026
Власти признали утечку нефтепродуктов в атакованном Туапсе. -
БПЛА упали на порт и дома 19.04.2026
Подробности ночного налета дронов. -
Затравили Гутрица 18.04.2026
Экс-главу Гулькевичского района реабилитировали после того как он застрелился у прокуратуры.












