Max обязателен
В Краснодаре бюджетников заставляют переходить в госмессенджер.
Об этом изданию «Юга» рассказали два сотрудника краснодарских учреждений культуры.
— С 26 августа 2025 года вся служебная переписка будет осуществляться в многофункциональном сервисе обмена информацией — национальном мессенджере Max. Эта группа будет удалена! Прошу всех обеспечить установку мессенджера на мобильные устройства, — говорится в сообщении, которое прислали в рабочий чат в WhatsApp*.
При этом ФСБ раскритиковала мессенджер Max из-за риска утечек персональных данных. Из-за этого платформу не могли подключить к ЕСИА. Позже проблему устранили.
Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан выполнять функции, предусмотренные договором. Если использование программы связано с исполнением обязанностей, то наниматель может требовать ее установки.
Если программа собирает и обрабатывает персональные данные, работодателю следует соблюдать Закон РФ «О персональных данных» (№ 152-ФЗ). Если сотрудник не хочет устанавливать приложение, ему стоит обсудить это с начальством и найти компромисс.
Согласно статье 21 ТК РФ, у работника есть право на защиту своих прав и интересов. Если сотрудник считает, что требование работодателя нарушает его права, можно обратиться в трудовую инспекцию или другие органы защиты прав.
Кроме того, обязанность по использованию личного имущества в служебных целях должна быть предусмотрена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. Если это условие отсутствует, работодатель может изменить его только через подписание вспомогательного документа.
* — принадлежит Meta, которую Минюст РФ признал экстремистской и запрещенной.
Ранее родительница заставила извиняться учительницу за то, что та принимала душ в фитнес-клубе во внеурочное время, чем якобы нарушила традиционные ценности.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прыгнул в реку Кубань и пропал 29.07.2026
В Краснодаре ищут пропавшего купальщика. -
Не долетел до Краснодара 29.07.2026
У самолета S7 загорелся двигатель во время полета. -
Месть охраннику 29.07.2026
5 лет лишения свободы грозит мужчине, который сжег беседку на базе отдыха. -
Батутного центра не будет 28.07.2026
235 млн пропали при строительстве спортивного объекта. -
Могут выйти на свободу через СВО и даже получить награды 28.07.2026
Вдова аниматора будет добиваться пожизненного для Татосян и Двойникова.
-
Сирена мешала спать 28.07.2026
Мужчина залил монтажной пеной орущую сирено-речевую установку. -
Снимал военные объекты 28.07.2026
Житель Новороссийска приговорен к 22 годам за госизмену. -
Опасность плавания в Чёрном море 28.07.2026
Круизный лайнер Astoria Grande не вернётся в Сочи. -
Запрет съемок 28.07.2026
Какие штрафы грозят за публикации об атаках БПЛА. -
Столб черного дыма над СНТ «Прикубанье» 27.07.2026
В МЦУ рассказали подробности тушения крупного возгорания.












