ГлавнаяНовостиГлавные → Реформа ОМС
08.10.2025   497

Реформа ОМС


Врач

Новый закон может оставить вас без защиты от произвола врачей.

Минздрав подготовил законопроект, который серьезно изменит работу обязательного медицинского страхования, пишет «Газета.Ru».

Чиновники добиваются передачи функции независимых страховых компаний территориальным фондам ОМС, подчинённым региональным властям. Проблема в том, что эти фонды — часть той же системы здравоохранения, что и больницы.

В существующей сегодня системе страховые компании помогают решать все вопросы по ОМС с медорганизациями на стороне пациента и проверяют качество лечения. Сейчас именно страховщики разбираются с такими проблемами: могут повлиять на больницу или поликлинику, оштрафовать ее за некачественную помощь и даже пойти с вами в суд.

После реформы эти полномочия перейдут структурам, связанным с самими больницами. Фактически клиники будут проверять сами себя. Эксперты предупреждают: жалобы станут проблематичны, независимый контроль исчезнет, а риски коррупции и падения качества медицины могут вырасти.

Получается, они чиновники будут одновременно давать деньги клиникам и проверять их работу. Врачи перестанут опасаться внешних проверок — снизится мотивация к соблюдению протоколов лечения.

— Система быстро превратится в закрытую корпорацию, где пациенты на втором месте после отчетов и планов, — предупреждает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Ранее в Краснодаре врачи не распознали нарушение кровообращения мозга у женщины и этим её угробили.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (6)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Лина
00:21 11.10.2025
Вот куда можно было еще позвонить и добиться посещения(бесплатного!) врача в поликлинике РЖД- это страховая компания.Позвонил- приняли претензию- через пол часа связывается гл враач и вопрос решен. А так- ну нет у них талонов на узких специалистов НИКОГДА!Платно- "круглосуточно"Как же не передать теперь функцию на местах? Рука рука будет и мыть и "рубить" И вновь местечковая МАФИЯ- будет бессмертна! Отвратительая реформа и как всегда против людей

И
И
18:07 10.10.2025
Болеть реально страшно.

С
Светлана
01:06 09.10.2025
Господи! Как наши дети будут жить с такой медициной! Население вымрем меньше чем за 10 лет!

С
Софа
16:44 08.10.2025
Как всегда - всё для людей.

И
И
16:42 08.10.2025
Боремся с коррупцией???? но, делаем всё, чтобы она была????

Загрузка
еще

Последние новости