Принуждение к MAX отменили в КубГУ
После жалобы ректор признал распоряжение декана превышением полномочий.
В конце ноября декан художественно-графического факультета КубГУ издал распоряжение, которым запретил студентам и преподавателям пользоваться любыми мессенджерами кроме MAX для учебных вопросов и общения внутри вуза. Студентам, которые не установили платформу, грозили дисциплинарным взысканием и требовали письменные объяснения за отказ.
Юристы «Молнии» направила жалобы ректору, в прокуратуру, Рособрнадзор и Минобрнауки. И вот пришел ответ. Проректор КубГУ по цифровому развитию подтвердил, что распоряжение декана было издано с превышением полномочий. Ректор вуза отменил его на следующий день после получения нашей жалобы.
В ответе администрация вуза подчеркнула, что регистрация на платформе добровольная, а студенты и сотрудники могут использовать любые другие сервисы для общения. Никаких дисциплинарных мер за отказ использовать MAX не было и не планируется, а прежние электронные ресурсы и личные кабинеты работают как раньше, без привязки к мессенджеру.
— Если в вашем вузе угрожают дисциплинарным взысканием за отказ от MAX — это незаконно. Учебное заведение не имеет права требовать от студентов установить конкретное приложение и закреплять это в своих внутренних правилах: такая обязанность создаст дополнительные барьеры для получения образования — а значит, выходит за рамки полномочий вуза и нарушает конституционное право на образование. Локальные акты с подобными обязанностями и любые взыскания за отказ использовать MAX можно и нужно оспаривать, — сообщает «Молния».
Жалобы на принуждение студентов использовать MAX принимают правозащитники принимают здесь. Юристы проконсультируют и помогут отправить жалобы. Это бесплатно и безопасно.
Ранее у Александра Сафронова возникли вопросы по заявлению губернатора о строительстве храма СВО.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Не долетел до Краснодара 29.07.2026
У самолета S7 загорелся двигатель во время полета. -
Месть охраннику 29.07.2026
5 лет лишения свободы грозит мужчине, который сжег беседку на базе отдыха. -
Батутного центра не будет 28.07.2026
235 млн пропали при строительстве спортивного объекта. -
Могут выйти на свободу через СВО и даже получить награды 28.07.2026
Вдова аниматора будет добиваться пожизненного для Татосян и Двойникова. -
Смыло в море 28.07.2026
Одного мужчину нашли погибшим, второго – ищут.
-
Снимал военные объекты 28.07.2026
Житель Новороссийска приговорен к 22 годам за госизмену. -
Опасность плавания в Чёрном море 28.07.2026
Круизный лайнер Astoria Grande не вернётся в Сочи. -
Запрет съемок 28.07.2026
Какие штрафы грозят за публикации об атаках БПЛА. -
Столб черного дыма над СНТ «Прикубанье» 27.07.2026
В МЦУ рассказали подробности тушения крупного возгорания. -
Вынесен приговор убийцам аниматоров 27.07.2026
Бандиты просили их строго не наказывать, но суд решил иначе.












