ГлавнаяНовостиГлавные → Погорел на «Куполе»
08.12.2025   403

Погорел на «Куполе»


ИИ вычислил скрывавшегося 11 лет убийцу

Искусственный интеллект вычислил скрывавшегося 11 лет убийцу.

В 2014 году после перестрелки в одном из кафе Анапы, где один человек погиб, второй был ранен, подозреваемый сумел скрыться, оставив после себя лишь размытый кадр с камеры наблюдения. Долгое время это было единственной зацепкой.

Специалисты загрузили изображение в интеллектуальный комплекс «Маска», который является частью системы «Купол» и собирает данные со всех городских камер Краснодарского края. ИИ сопоставил старое некачественное фото с потоками современных видеозаписей и сумел идентифицировать мужчину, несмотря на его заметно изменившуюся внешность — он отрастил бороду, носил кепку и очки, набрал вес.

Алгоритмы ИИ анализируют характерные особенности — линии скул, ушей и другие индивидуальные параметры лица, что позволяет системе находить совпадения даже спустя годы. В итоге «Купол» обнаружил разыскиваемого в толпе на автовокзале Краснодара. Технологии не оставили ему шансов остаться незамеченным.

Ранее стало известно, что в Краснодаре работают только 13% дорожных камер.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости