ГлавнаяНовостиГлавные → 83-я годовщина завершения оккупации Краснодара
12.02.2026   304

83-я годовщина завершения оккупации Краснодара


Реконструкция боя ВОВ

В честь исторического события в центре города прошла реконструкция боя времен ВОВ.

22 июня 1941 года войска гитлеровских фашистов вероломно вторглись в СССР, намереваясь взять Москву за 3 месяца. Но ничего у них не вышло.

10 августа 1942 года фашисты заняли Краснодар. Оккупация города длилась шесть месяцев. За это время немецкие солдаты убили свыше 13 тысяч краснодарцев, горожан вешали прямо на столбах улицы Красной. Именно в Краснодаре фашисты впервые опробовали свои газовые камеры для массовых убийств. В городе были уничтожены 420 крупных зданий и все значимые предприятия, а материальные и культурные ценности нацисты увезли в Германию. Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны.

Утром 12 февраля 1943 года бойцы Красной армии форсировали реку Кубань и ворвалась в оккупированный фашистами Краснодар, отбив его. В честь этого бойцами взвода конной разведки лейтенанта Крапивы 121-го горно-стрелкового полка 9-й горно-стрелковой дивизии Данилом Васюковым, Юлмухамедом Шикининым и Халгиреем Адалгиреевым на башенке здания крайкома ВКП(б) (на углу Красной и Ворошилова) был установлен красный флаг.

В честь освобождения Краснодара сегодня в центре города провели реконструкцию исторического боя и также водрузили флаг на тоже самое здание. В реконструкции приняли участие около 60 членов военно-исторических клубов — это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы.

О том, что такое фашизм и нацизм можете прочитать здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости