ГлавнаяНовостиГлавные → Сняли жирок у дорожников
19.02.2026   572

Сняли жирок у дорожников


Вороновский и друзья

Суд обратил в доход государства имущество Вороновского и его друзей на 23 млрд рублей.

Центральным районным судом г. Сочи удовлетворен иск заместителя Генерального прокурора РФ к бывшему и действующему депутатам Госдумы Анатолию Вороновскому и Андрею Дорошенко, к депутату ЗСК Александру Карпенко и связанным с ними лицам. Ответчиками по иску стали 30 физических лиц, 19 организаций привлечены в качестве третьих лиц. 

Установлено, что Вороновский, занимая сначала должность министра транспорта  и дорожного хозяйства Кубани, а затем став депутатом Госдумы от Краснодарского края, при содействии доверенных  и подконтрольных ему лиц (Московченко, Дорошенко, Карпенко, Переверзев, Косьянов, Савенко, Смаглюк, Дашук  и др.) оказывал влияние на управленческие решения органов региональной власти в области дорожной деятельности с целью незаконного обогащения.

Так, по протекции Вороновского Дорошенко с 2018 по 2021 г. и Карпенко с 2021 по 2025 г. возглавляли Краснодарскую краевую ассоциацию «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз дорожников Кубани», членство в которой для дорожно-строительных организаций было обязательным условием для участия в закупках. На площадке ассоциации ответчики занимались приисканием подрядчиков, распределением объемов работ среди ее членов и устанавливали размер незаконного вознаграждения для Вороновского, исчисляемого в процентах от сметной стоимости государственных заказов.

Полученное коррупционное обогащение ответчики легализовывали через созданный в 2017 г. фонд содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань». В период с 2017 по 2024 г. по требованиям ответчиков 46 предприятий дорожной отрасли внесли в фонд более 1,9 млрд. рублей.

Описанный способ незаконного обогащения за счет государства для ответчиков был не единственным.

Так, Вороновский обязал организации транспортного комплекса с долей участия Краснодарского края закупать сырье и топливо исключительно у организаций, которые контролировались им через Московченко, Пономарева, Ткача и Лагунова. В результате с 2016 по 2019 г. упомянутые организации извлекли неправомерный доход в сумме 968,1 млн. рублей.

Кроме того, за 50% долей в уставном капитале ООО «Усть-Лабинское ДРСУ», Вороновский обязался обеспечить стабильную победу указанного предприятия, а также ООО «Красноармейское ДРСУ» в торгах на право заключения государственных контрактов. Для утаивания своего владения активом Вороновский зарегистрировал свои доли в уставном капитале ООО «Усть-Лабинское ДРСУ» на доверенное лицо – Никогду.

Всего с 2016 г. ответчики получили коррупционное обогащение на сумму не менее 2,8 млрд. рублей.

Часть указанных средств ответчики направили на капитализацию принадлежащих им предприятий дорожной отрасли и приобретение (создание) новых высокорентабельных бизнес-структур, другую часть вложили в приобретение высоколиквидных объектов недвижимости, которые распределили среди своих родственников.

Судом в доход государства обращено имущество ответчиков:

● 19 предприятий, стоимость активов которых составляет 21,7 млрд. рублей;

● 207 объектов недвижимости в Москве, Краснодаре, Ялте, Новороссийске, Армавире, Горячем Ключе, на побережье Азовского моря и в Карачаево-Черкесской Республике на сумму свыше 1 млрд. рублей;

● доли в различных компаниях;

● средства на счетах и ценные бумаги;

Также суд взыскал с ответчиков эквивалент стоимости имущества, которое они успели реализовать, на общую сумму более 95 млн. рублей.

Ранее стало известно, что прокуратура требует изъять активы экс-главы Лабинского района Александра Садчикова и его высокопоставленных друзей на 500 млн рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
В
11:25 04.03.2026
Все как всегда плешивая разруха

Н
Ни кто
04:15 04.03.2026
Нано Технолоджи И ни кого не расстреляли кругом свои Вся страна на сво скидывается и еще налоги платит

?
?
20:18 21.02.2026
Интересно, кто купит конфискованное?

П
Пенсионер
19:16 19.02.2026
Заметьте, откаты только из оборотов бюджетного фонда... Мы, пенсионеры экономим на всём, но платим налоги, а эти черти завышают цены при составлении смет на работы, контролируют откаты себе, гарантируют от лица власти оплату со всеми накрутками... слов нет. А ведь такие фонды есть во всех министерствах на Кубани...

Последние новости