Налог на почту
Содержание убыточной «Почты России» хотят переложить на клиентов интернет-магазинов.
Власти обсуждают законопроект, обязывающий маркетплейсы и крупные службы доставки отчислять 3% с доходов от межгородских отправлений в фонд поддержки убыточных отделений «Почты России».
Несложно понять, что эти расходы оплатят клиенты, а не сами службы доставок или м-плейсы. Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2026 года. При этом «Почта России» уже берет комиссии с наложенных платежей (от 5% до 7% и более) при доставке товаров, купленных на маркетплейсах, если продавец использует этот способ, а с 1 марта в очередной раз повышает тарифы.
Средства предлагают пускать в фонд поддержки убыточных отделений почтового оператора.
Финансовое положение «Почты России» ухудшается не первый год, а начиная с 2020 года приобрело обвальный характер. Долги выросли на 70%, превысив 128 млрд рублей. Убыток за девять месяцев 2025 года составил 13,5 млрд рублей. Начальники меняются как перчатки, государство выделяет миллиардные субсидии, в том числе на модернизацию. Ничего не помогает. Деньги уходят как в черную дыру. Коренные причины кризиса: износ инфраструктуры превышает 70%. Около 27 тысяч из 40 тысяч отделений, находящихся в сельской местности, хронически работают в убыток, выполняя социальную миссию, пишет «bfm.ru».
Это не первая попытка спасти «Почту России». В прошлом году на покупателей импортных товаров уже наложили технологический сбор в пользу каких-то там отраслей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Скандал со школой-долгостроем 29.08.2026
Родители школы № 66, которая снова не откроется к 1 сентября, требуют перевести детей на дистанционное обучение, а им предлагают возить детей в другую школу при дефиците бензина. -
Это был не прилет 28.08.2026
В мэрии прокомментировали хлопки с пожаром. -
Погибла в Чертовой купели 28.08.2026
Водолазы нашли тело утонувшей в горной реке подростка. -
Удаленка не выход 28.08.2026
Администрация не поддержала онлайн-уроки во время атак БПЛА. -
Что будем есть? 28.08.2026
Ввести мораторий на банкротство сельхозпредприятий могут власти.
-
Воронок приехал за Валентином Гершем 27.08.2026
Сообщается об аресте руководителя Минприроды. -
Сегодня — девятое полнолуние 2026 года 27.08.2026
Сбой календаря произошёл из-за голубой луны. -
Сколько нужно бомбоубежищ 27.08.2026
Власти задумались о создании защитных сооружений. -
Удар по Lider Bordo Mavi 27.08.2026
ВСУ атаковали турецкий грузовой паром у берегов Туапсе. -
Схватил ребенка и утащил в лес 27.08.2026
Вынесен приговор мужчине, убившему 12-летнюю девочку.












