Нужно оставить иллюзии
Олег Дерипаска заявил о необходимости ослабления курса рубля за сотку для спасения экономики страны.
Кубанский миллиардер считает, что внезапный конфликт на Ближнем Востоке не принесёт России ничего хорошего, несмотря на то, что цены на нефть, газ и удобрения идут вверх, и вроде бы санкционный режим может ослабнуть. Он призывает оставить иллюзии.
— Всем очевидно, что мировая экономика от высоких цен на энергоресурсы (нефть, газ, уголь) серьёзно и надолго замедлится. А с учётом того, что мы с какой-то необъяснимой и бессмысленной решимостью в прошлом году укрепили рубль до отметок ниже 80 за доллар (лишив главные отрасли российской экономики конкурентоспособности на внешних рынках), мы тоже понесём серьёзные потери в этом глобальном кризисе из-за шока нефтяных цен, — поясняет Олег Дерипаска.
Бизнесмен призывает макроэкономистам из ЦБ, умеющим чудесно жонглировать цифрами, браться за ум — и поэтапно, в течение 4-6 месяцев, снижать ключевую ставку до 6% и ослаблять рубль до уровня не ниже 105 за доллар.
— Тогда мы пройдём этот кризис без больших потерь. В противном случае наступим на очередные грабли, — заключает он.
Ранее стало известно, что в Краснодаре бизнес в шоке, стройка рухнула, но пока еще остались сферы с ростом.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
До 10 лет тюрьмы 30.10.2026
В Краснодаре задержали курьера телефонных мошенников, обманувших вдову бойца СВО на 4,5 млн. -
«Ночь искусств» 3 ноября 30.10.2026
Полная афиша культурного мероприятия. -
Не соответствует скрепам 30.10.2026
Школьникам запретили праздновать Хеллоуин — родителей предупредили о возможных проверках на улицах. -
Трагедию удалось предотвратить 30.10.2026
В Краснодаре инспектор ПДН отговорила подростка от необдуманного поступка. -
12 лет за донат в 3 тысячи 30.10.2026
В Краснодаре вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене.
-
Задушила отца электрическим шнуром 30.10.2026
Следователи рассказали подробности трагедии в семье. -
15 млн за откусанное собаками лицо 30.10.2026
С владельца двух хаски взыскали компенсацию в пользу покусанного девятилетнего мальчика. -
Привез оружие с СВО 29.10.2026
На Кубани мужчина пытался продать автоматы Калашникова с патронами. -
Взял в долг, чтобы погасить… долг 29.10.2026
Задержан подозреваемый в мошенничестве. -
Воронок приехал за Александром Мининым 28.10.2026
Оперативные мероприятия проходят в мэрии Новокубанска.












