Проверяли телефоны на запрещённую информацию
Сотрудники полиции сядут в тюрьму за превышение своих полномочий.
Лазаревским районным судом г. Сочи оглашен приговор в отношении Эдуарда Адамяна и Татоса Арутюняна, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, г» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Установлено, что подсудимые, являясь сотрудниками отдела ППСП ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи, в ночное время 8 июля 2025 года патрулировали территорию. В районе пляжа «Каллипсо» они заметили молодого человека, подойдя к которому, незаконно достав из его кармана мобильный телефон, потребовали сообщить пароль для проверки содержащейся в нем информации. Получив отказ, сотрудники полиции применили к молодому человеку физическую силу и специальные средства (наручники). Нанеся потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, полицейские поместили его в служебный автомобиль и доставили в отдел.
Действия сотрудников полиции носили незаконный характер, явно выходили за пределы их полномочий и повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Своими действиями подсудимые подорвали авторитета правоохранительных органов в глазах граждан и самих их сотрудников, и, соответственно, нарушили нормальный порядок функционирования государственного органа.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд счел доказанной вину подсудимых. С учетом всех обстоятельств дела им назначены наказания:
● Адамяну – в виде лишения свободы на срок 3 года;
● Арутюняну – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
Отбывать наказание осужденным надлежит в колонии общего режима, они также лишены права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 2 года.
Осужденные взяты под стражу в зале суда.
Ранее краснодарские чиновники неожиданно отозвали согласование митинга против цензуры в интернете. Александр Сафронов подал на них в суд.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Сосед с пистолетом и бритвой 03.08.2026
Мужчина напал на бабушку и её семью в Юбилейном микрорайоне. -
Горячее время 03.08.2026
Мужчина в камуфляже угрожал человеку пистолетом. -
Сорвал джекпот 03.08.2026
Воришка украл из машины на АЗС рюкзак, в котором оказалось 18 млн. -
БПЛА убил троих, 13 ранено, включая детей 03.08.2026
Подробности трагедии на пляже под Геленджиком. -
Очень опасные воды 03.08.2026
В связи с ударами ВСУ, власти разрабатывают меры по обеспечению грузовой логистики в Азовском и Черном морях.
-
Почему стоимость проезда от «Витамина» в два раза больше? 03.08.2026
В Краснодаре подняли проблему несправедливости тарифов электрички. -
Деревопад в парке «Старая Кубань» 02.08.2026
Один человек серьезно пострадал из-за падения части дерева. -
Пришили кисть 02.08.2026
Врачи спасли руку мужчине, которую он едва не отпилил болгаркой. -
Удар по грузовому кораблю 01.08.2026
Контейнеровоз затонул после атаки дронов под Новороссийском. -
Едим дома 01.08.2026
Горожане стали реже ходить в кафе и пекарни.












