Приговор Миньковой
Какое наказание назначил суд экс вице-губернатору Краснодарского края.
Ленинский районный суд г. Краснодара признал Анну Минькову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.
Установлено, что подсудимая в 2022 году, занимая пост заместителя губернатора Краснодарского края, курирующего сферу здравоохранение региона, поддержала кандидатуру сестры краснодарского застройщика, в том числе возводящего ЖК «Арбат» в центре города, для назначения на вакантную должность директора ГБПОУ «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж».
После назначения Минькова через посредника обратилась к застройщику с просьбой о приобретении в ее собственность квартиры в ЖК «Арбат» рыночной стоимостью более 12.000.000 рублей по заниженной стоимости в размере 5.439.227 рублей. При этом подсудимая вообще не собиралась платить за эту квартиру, рассчитывая, что из-за ее положения претензий к ней предъявлять никто не будет.
Таким образом, квартира общей площадью 63 кв. м. по договору купли-продажи была оформлена на мать подсудимой, однако деньги по тому же договору за указанную недвижимость ни в каком объеме на счет строительной организации перечислены не были.
Далее, с целью легализации приобретённой незаконным путем недвижимости, бывшая чиновница организовала переоформление квартиры на своего сына.
Судом, с учетом смягчающих вину обстоятельств, среди которых полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, наличие на иждивении двух малолетних детей и матери пенсионера, а также наличие наград и поощрений, виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 700.000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 5 лет.
Квартира, приобретенная Миньковой преступным путем, решением суда конфискована и обращена в собственность государства.
Ранее правоохранители задержали владельца загадочного поместья в станице Динской.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Отчаянные меры 30.06.2026
Россияне бросились скупать велосипеды из-за дефицита бензина. -
Протест на кладбище 30.06.2026
За поджог могил участников СВО мужчина получил условный срок. -
Голод не предвидится 30.06.2026
В «Магните» опровергли слухи о дефиците продуктов. -
Сбор на нужды ВСУ 30.06.2026
Краснодарец «задонатил» Украине на покупку военной экипировки. -
Доблесть и отвага 30.06.2026
В Краснодаре наградили мужчину, обезвредившего напавшего с мачете на людей в ТЦ.
-
Раненый медвежонок вышел к людям за помощью 30.06.2026
Подробности спецоперации по спасению зверя. -
Океанариум сгорел? 30.06.2026
Подробности пожара в Архипо-Осиповке. -
Отловлено более 2100 собак за год 30.06.2026
Мэр Наумов проинспектировал муниципальный приют для животных. -
Пилили деньги на поддержке СВО 30.06.2026
Суд вынес приговор заместителю главы Апшеронского района Мухе и бизнесмену Майбе. -
Убил девушку из мести её родителям 29.06.2026
Конфликт предпринимателей вылился в жестокое убийство невиновной.












