Загонять в Макс законно?
Депутаты от КПРФ выступили с предложением разобраться с практикой принуждения детей и педагогов пользоваться конкретными мессенджерами.
Депутаты Госдумы от КПРФ выступили с предложением разобраться с практикой принуждения детей и педагогов пользоваться конкретными мессенджерами.
Поводом для этого стало обращение к лидеру ЛКСМ РФ, депутату Госдумы Владимиру Исакову студентов ДВФУ по поводу принуждения использования только мессенджера MAX. Коммунист направил запрос в профильное министерство и получил интересный ответ:
«Минобразования России на мой запрос дали ответ, что всё так и должно быть. А именно: если вуз выбрал главной площадкой мессенджер МАХ, то надо подчиниться, в случае не подчинения будете без информации (так как альтернативного получения информации по обучению вы лишены), что, в свою очередь, «может повлиять на успеваемость». Прокуратура же ответила, что приглашение к вступлению в чаты МАХ должно носить исключительно информационный характер, использование ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО канала связи остаётся на усмотрение пользователя, то есть студента. Этот ответ явно не соответствует изложенному от Министерства образования».
Как подчеркнул депутат, законом предусматривается закрепить право учащихся и педагогов самим выбирать, на какой цифровой платформе им общаться по поводу учебного процесса, и добровольно отказываться от тех соцсетей и мессенджеров, пользоваться которыми они не хотят. При этом никаких санкций к ним за это применяться не должно – отлучать ребенка от учебы, а педагога – от работы будет нельзя.
Ранее депутат Сафронов сообщил, что образовательные учреждения Краснодара единороссы продолжают использовать в своих политических целях.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Деньги или жизнь? 02.06.2026
Грабитель залез в квартиру и под угрозой ножа потребовал перевести ему деньги. -
Черные дела на кладбище 02.06.2026
Прокуратура и налоговики провела проверку похоронщиков. -
Таран на улице Селезнева 02.06.2026
Краснодарские полицейские дадут правовую оценку действиям водителя. -
Люди бьются за еду 02.06.2026
В «Магните» женщины устроили драку за кусок масла. -
Горит Ильский НПЗ 02.06.2026
Последствия ночного удара по Краснодарскому краю.
-
Дело молодёжной банды 01.06.2026
В Краснодаре осуждены гопники, терроризирующие сверстников. -
Юная диверсантка 01.06.2026
Девушка шпионила, собирала СВУ, проникла на электроподстанцию и оставила Новороссийск без света. -
Выпало 5 месячных норм осадков 01.06.2026
Мэр рассказал о ситуации с потопами. -
Гранатомёт, патроны и взрывчатка 01.06.2026
Силовики задержали торговца оружием. -
Принудиловка с голосованием в школе №65 01.06.2026
Депутат Сафронов сообщает, что образовательные учреждения единороссы продолжают использовать в своих политических целях.












