ГлавнаяНовостиГлавные → Министр – мошенник
18.06.2026   302

Министр – мошенник


Евгений Филиппов

Экс-глава здравоохранения Кубани Филиппов признал вину в мошенничестве.

Евгения Филиппова обвиняют в том, что он незаконно получал заработную плату в Кубанском государственном медицинском университете. По версии следствия, на протяжении примерно 11 лет он числился заведующим кафедрой иммунологии и аллергологии, но из-за занятости на посту министра фактически не выполнял в полном объёме обязанности, связанные с учебной, научной и клинической работой.

При этом в табель учёта рабочего времени вносились сведения о его присутствии — на этом основании ему начисляли зарплату и стимулирующие выплаты. В итоге сумма ущерба составила 7,6 млн рублей. Обвинение строится на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сам Филиппов вину признал, он полностью возместил причинённый вузу ущерб.

О задержании Филиппова стало известно 17 марта 2026 года, на следующий день суд арестовал его. В апреле Октябрьский районный суд Краснодара вынес решение о конфискации в доход государства имущества Филиппова и связанных с ним лиц — речь шла об активах на сумму около 1,9 млрд рублей. В середине июня в Краснодаре началось рассмотрение уголовного дела Филиппова.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




И
Илья
08:31 19.06.2026
Ольга, китай одна из самых коррумпированных стран мира несмотря на расстрелы ваши. А самая низкая коррупция в демократических странах со сменяемостью власти и свободой слова.

О
Ольга
05:46 19.06.2026
казнить как в Китае, чтобы диугим не повадно было

Последние новости

  • Жизнь Хахалевой в бегах Жизнь Хахалевой в бегах  20.06.2026
    Опальная экс-судья Краснодарского краевого суда купила элитную квартиру.
  • Грязное дело Напсо Грязное дело Напсо  19.06.2026
    Кубанского экс-депутата Госдумы заочно арестовали по делу об изнасиловании.
  • Сплоченная семья Сплоченная семья  19.06.2026
    Мужчина зверски убил соседа, а жена помогла избавиться от улик.
  • Шпион из Румынии Шпион из Румынии  19.06.2026
    Иностранца сурово осудили за сбор данных о ПВО в Сочи.
  • Что с экологией? Что с экологией?  19.06.2026
    Власти объяснили доклад Роспотребнадзора об ухудшении качества морской воды в Черном и Азовском морях.