ГлавнаяНовостиГлавные → Жертвы клещей
07.08.2026   368

Жертвы клещей


Клещ

Уже более 3,4 тысячи человек пострадали от укусов клещей на Кубани с начала года.

С начала 2026 года в Краснодарском крае за медицинской помощью после укусов клещей обратились 3.411 человек, в том числе 1.295 детей в возрасте до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений сократилось на 11,8%, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

На черноморско-азовском побережье зарегистрировано 1.122 случая укусов клещей, из них 358 — среди детей. В Краснодаре пострадал 661 человек, включая 226 несовершеннолетних.

За отчетный период специалисты исследовали 9.549 клещей методами ИФА и ПЦР. Из 2.671 клеща, снятого непосредственно с людей, в 16,8% случаев выявлены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Роспотребнадзор рекомендует жителям соблюдать меры профилактики: использовать репелленты, носить закрытую одежду светлых тонов, избегать высокой травы и густых зарослей, а после прогулок внимательно осматривать тело и одежду. Владельцам домашних животных также советуют применять средства защиты от клещей и поддерживать порядок на приусадебных участках. Снятых клещей можно сдать на исследование в специализированные лаборатории Роспотребнадзора.

Ранее в Краснодаре голый неадекват преследовал девушку.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте, Дзен Дзен и Max Max.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Б
БА
13:27 07.08.2026
Незнаю как насчëт клещей, но в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края уже неделю нашествие комаров и каких-то очень мелких получил непонятных насекомых, возбудились все насекомые, какие только возможно: осы, пауки, комары и т. п. Как-будто вме насекомые с ума посходили или может жто рукотворное дело. Неделю не можем выйти на улицу и все животные облеплены комарами. SOS ПОМОГИТЕ!!!

Последние новости