Надо отбирать мобильные телефоны
Кубанский политический обозреватель Андрей Гусий выступил с предложением по повышению безопасности.
Отбирать мобильные телефоны у тех, кто снимал последствия налётов беспилотников, предложил политический обозреватель Андрей Гусий. Он отметил, что в таких случаях смартфон является орудием правонарушения, поэтому его надо изымать.
— Вот у нас изымают орудие правонарушения по ряду статей, например, автомобили, оружие, компьютерную технику. Но при этом для тех, кто снимает последствия атак беспилотников, движение определенной техники, такое в части КоАП не предусмотрено. Почему бы не просто давать какой-то откровенно небольшой для такого правонарушения штраф, а изымать ещё телефон, ведь он – орудие, использование которого повлекло нарушение, — написал Андрей Гусий.
Он также обратил внимание на ситуацию в Волгоградской области, где фермеру выписали штраф в 40 тысяч рублей за попытку сбить дрон ВСУ с помощью охотничьего ружья.
— За съёмку последствий прилетов БПЛА – штраф по регионам плюс-минус до пяти тысяч. А за попытку его сбить – 40 тысяч и изъятие оружия, как показала практика, — указал политический обозреватель.
Тем временем уроженка Краснодара, главред «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян также отреагировала на новость о фермере. Она отметила, что собирается оплатить штраф за мужчину.
— Уважаемые ответственные товарищи, разберитесь пожалуйста. Нет у нас правил, что делать в таких ситуациях. Значит, нужно разработать. Давайте исправляться. А пока оплачу за фермера этот штраф, — написала госжурналистка в соцсетях.
Напомним, в Краснодаре подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Был на грани смерти 11.09.2026
Грибник сломал ногу и провел 3 дня в лесу. -
Сорван подрыв военных 11.09.2026
Сотрудники ФСБ поймали мужчину с самодельной бомбой. -
Массовое отравление в школе 11.09.2026
Что произошло в образовательном учреждении. -
Провал госпереворота 11.09.2026
Мужчина набирал людей для насильственного захвата власти. -
Донат не той церкви 11.09.2026
Женщину осудили за спонсирование нежелательных организаций.
-
Выступал с антивоенной программой 10.09.2026
Кандидат в Госдуму задержан по наводке депутата Гордумы Краснодара. -
Пожар в районе Кирилла Россинского и в Немецкой деревне 10.09.2026
Подробности крупных возгораний. -
Александр Сафронов выиграл суд у РКН 10.09.2026
Оппозиционный депутат Гордумы рассказал о процессе. -
Что с морем? 10.09.2026
С начала 2026 года в центр «Дельфа» поступило около 700 сообщений об обнаружении погибших дельфинов на побережье Краснодарского края. -
Повреждено 142 дома 10.09.2026
В Новороссийске уточнили последствия массированного удара.












