Спорт вне политики
Российским спортсменам разрешили принять участие к Олимпиаде 2028 года.
Министр спорта и председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев заявил, что Россию допустили к Олимпиаде 2028 года после снятия санкций Международного олимпийского комитета. По его словам, сейчас основной вопрос — состав национальной сборной.
Он уточнил, что ряд видов спорта, в частности легкая атлетика, пока не допускает российских спортсменов. Дегтярев связал это с русофобской позицией глав этих организаций. Россия уже обратилась в суд для решения данного вопроса.
Министр выразил надежду, что итоговый состав от РФ будет приближен к команде, выступавшей на Играх в Лондоне в 2012 году.
Отдельной проблемой Дегтярев обозначил позицию американского оргкомитета. В качестве примера он привел прошедший недавно чемпионат мира по футболу, в ходе которого ряд сборных, в том числе иранская, столкнулись с трудностями со стороны принимающей стороны.
— Конечно, ситуация требует отдельного дипломатического сопровождения, чем мы сейчас будем заниматься вместе с МИДом и Олимпийским комитетом России. И МОК здесь нам в помощь, потому что он обязан обеспечить права доступа к соревнованиям для всех стран, — отметил Дегтярев.
Оценивая позицию США по этому вопросу, Дегтярев выразил уверенность в их заинтересованности в проведении соревнований на высоком уровне, пишут «Известия».
Ранее NASA запустила новейший космический телескоп Roman — он будет исследовать космос в 100 раз быстрее «Хаббла» и искать запасную Землю.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Компенсация за откусанное лицо 03.09.2026
Отец пострадавшего от нападения хаски в Сочи мальчика требует 15 млн с владельца собак. -
Разговор о политике довел 03.09.2026
Краснодарец осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам политической ненависти. -
Школы должны учить 03.09.2026
Краснодарских школьников заставили разносить по подъездам листовки с рекламой. -
Порезали лицо и шею 02.09.2026
Под Краснодаром произошла женская драка с тяжелыми последствиями. -
Сборы на защитную пленку 02.09.2026
В Краснодаре вновь тянут с родителей школьников деньги.
-
Сбой матрицы 02.09.2026
На Кубани власти запретили продажу соков и напитков из-за неправильной настройки сканера. -
Нашли закладку и решили попробовать 02.09.2026
Эксперимент возлюбленных закончился убийством и уголовным делом. -
Воронок приехал за Чебураковым 02.09.2026
Экс-замначальника полиции Краснодарского края задержали по делу о производстве контрафакта. -
Абьюзер угробил подругу 02.09.2026
Мужчина предстанет перед судом после расправы над сожительницей. -
Фактически три смены в школах? 02.09.2026
В мэрии это отрицают, называя их «подсменкой» и «потоком».












