ГлавнаяНовостиГлавные → Галицкий уходит
16.02.2018   219

Галицкий уходит


Галицкий покидает Магнит

Глава и основатель компании «Магнит» Сергей Галицкий уходит в отставку и продает свои акции.

Об этом сообщил на сочинском инвестфоруме первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, после подписания соглашения о приобретении банком 29,1% акций «Магнита».

Сегодня 16 февраля совета директоров АО «Магнит» отправит Сергея Галицкого в отставку и на его место назначит Хачатура  Помбухчана, который ранее был финансовым директором компании, - пояснил Соловьев.

Сам Сергей Галицкий заявил, что после отставки намерен сосредоточить свои усилия на футбольном клубе «Краснодар» и развитии детско-юношеского футбола. Кроме того он пояснил, что причиной его ухода стало расхождение во взглядах с инвесторами на будущее компании.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — сказал Галицкий.

Так как для банка ВТБ сеть «Магнит» – это не профильный актив, то можно предположить, что акции ритейла будут в дальнейшем перепроданы другим участникам рынка. Остается гадать, кто это будет и возможно ли поглощение «Магнита» другой продуктовой сетью. Кроме того встает вопрос о том в какой город в дальнейшем будут идти в таком случае налоговые отчисления самой успешной в России продуктовой сети «Магнит».

Также не понятна судьба личных проектов Сергея Галицкого. В частности сохранится ли финансовая поддержка футбольного клуба «Краснодар», и сможет ли Галицкий выполнить обещание и спасти от разрушения кинотеатр «Аврора».

Позже стало известно, что Галицкий выручил от сделки по продаже акций порядка 138 млрд. рублей, оставив себе лишь пакет в районе 3%. После известия о том, что Сергей Галицкий продал «Магнит» стоимость акции компании снизилась на 7%.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости