Трагедия с автобусом под Новороссийском
Подробности трагедии с упавшим ночью в обрыв пассажирским автобусом под Новороссийском.
ДТП с пассажирским автобусом произошло в среду 7 августа 2019 года на трассе А-146 в районе поселка Верхнебаканский. Около 22:00 на большой скорости столкнулись автобус Hyundai и автомобиль Volkswagen Touareg, после чего автобус с джипом упали в обрыв.
На месте погибла семья водителя джипа: мать и двое детей. 45-летний водитель джипа находится в больнице в состоянии средней тяжести.
По последним данным краевого Минздрава, с места ДТП было госпитализировано 44 человека, трое пострадавших доставлены на лечение в Краснодар. 13 пациентов экстренно прооперированы. После стабилизации состояния в течение дня еще одного ребенка вертолетом санавиации переведут в Детскую краевую клиническую больницу.
- Маршрут был «Анапа-Пшада». Мы получается уже возвращались ночью. С нами был гид, он там тоже получается в первом ряду сидел, не знаю что с ним произошло. Дети были - около 8 человек. Ехали с водопадов, была экскурсия. Ехали в Анапу. Было очень темно. Водитель скорее всего заснул, врезался в легковушку, потом нас перевернуло, мы ушли в кювет, автобус перевернулся на бок. Компания, у который мы покупали тур - «Анапа-тур», - рассказал один из пассажиров автобуса телеграм-каналу «Life Shot».
По факту нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ. Ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства трагедии.
Позже водитель автобуса Роман Поляков рассказал свою версию ДТП. С его слов он двигался со скоростью 60 километров в час, автобус был в хорошем техническом состоянии, его никто не отвлекал разговорами, и он не засыпал.
- Там горка, быстро нельзя. Мне на повороте нужно было налево. В один момент передо мной мелькнул «Фольксваген» белый, был удар, и потом очнулся в кювете уже, так и не понял, перестраивался он или просто медленно тащился, - рассказал водитель Роман Поляков.
Вечером 8 августа водитель автобуса был задержан. Именно его подозревают в нарушении ПДД, которое привело к трагедии. В ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
В лечебно-профилактическом санатории «Эллада», которому принадлежит разбившейся автобус, следователями краевого СКР произведена выемка документов, имеющих значение для уголовного дела, в том числе связанных с предоставлением услуг по перевозке граждан.
Список пострадавших в ДТП с автобусом под Новороссийском:
- Абрамова Кристина, 23 года
- Алексанкина Жанна, 47 лет
- Алексанкина Анна, 13 лет
- Алеханов Александр, 42 года
- Анисимов Максим, 28 лет.
- Архипов Сергей, 23 года
- Архипова Татьяна, 29 лет
- Бонко Кира, 7 месяцев
- Васева Лидия, 59 лет
- Голдбоев Антон, 6 лет
- Голдбоева Екатерина, 37 лет
- Гусева Ирина, 17 лет
- Гусева Валентина, 41 год
- Гусев Дмитрий, 42 года
- Ерденов Даниил, 21 год
- Журавлев Анатолий, 20 лет
- Каменда Андрей, 10 лет
- Карелина Вера, 56 лет
- Корчагин Алексей, 37 лет
- Корчагина Юлия, 29 лет
- Краснодубровский Егор, 27 лет
- Малышева Оксана, 35 лет
- Мартинсон Марина, 36 лет
- Миронова Елена, 12 лет
- Миронова Людмила, 6 лет.
- Сафонов Артем, 12 лет
- Сафонова Светлана, 40 лет
- Сафонов Даниил, 13 лет
- Севастьянов Константин, 44 года
- Севастьянова Лилия, 43 года
- Симанова Алена, 36 лет
- Скоб Людмила, 38 лет
- Скоб Анастасия, 12 лет
- Смирнова Наталья, 47 лет
- Сулиманова Светлана, 43 года
- Тарасов Владимир, 66 лет
- Труфанова Светлана, 26 лет
- Чернова Татьяна, 17 лет
Открыта «горячая линия» психологической помощи по телефону. Обратиться за помощью можно по телефону 8(8617)61-25-08.
Ответственность владельца автобуса застрахована в ВСК. Согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчика, страховая выплата родственникам погибших пассажиров на транспорте составляет 2,025 млн. рублей. Сумма выплаты пострадавшим - до 2 млн. рублей зависит от тяжести полученных травм. При этом страховка перевозчика покрывает вред только пассажирам автобуса. Вред находившимся в автомобиле людям покрывается в рамках ОСАГО - до 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью.
Напомним, два года назад автобус с рабочими упал с высокого пирса в море в Темрюкском пос. Волна. Утонули 17 человек и 34 получили разные травмы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты.
-
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома».












