ГлавнаяНовостиГлавные → Географические трамваи
15.08.2019   180

Географические трамваи


Географические трамваи в Краснодаре

Трамваи, рассказывающие о путешественниках и географических открытиях, вышли на маршруты Краснодара.

Ко Дню географа на городские маршруты 15 августа 2019 года вышли семь трамваев оформленных материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества». Торжественный запуск на линию состоялся в Восточном трамвайном депо при участии мэра Евгения Первышова и председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки.

Шесть трамваев носят имена и рассказывают о выдающихся первооткрывателях: Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве, Фёдоре Литке, Иване Крузенштерне, Николае Миклухо-Маклае, Николае Пржевальском и Петре Семенове-Тянь-Шанском. Седьмой трамвай рассказывает об интересных фактах из географической истории нашей страны.

Борта трамваев оформлены портретами путешественников и интересными фактами из их биографии. Для тех, кто захочет узнать ещё больше, подготовили QR-коды — по которым в один клик можно перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО, где опубликованы материалы о каждом из первооткрывателей, ученых и путешественников.

До конца года в трамваях появятся аудио-гиды, сейчас идёт их подготовка: электронный экскурсовод во время движения будет рассказывать пассажирам интересные факты о первооткрывателях.

Географические трамваи курсируют по следующим маршрутам:

  • № 4 «Улица Индустриальная — Комсомольский микрорайон» (2 вагона);
  • № 5 «Улица Солнечная — ул. 8 Марта» (3 вагона);
  • № 20 «Улица Декабристов — Хладокомбинат» (1 вагон);
  • № 22 «Улица Солнечная — улица им. Димитрова» (1 вагон).

Социально-просветительский проект при поддержке администрации Краснодара разработали и воплотили в жизнь специалисты регионального отделения Русского географического общества, «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» и «Краснодарского нефтеперерабатывающего завода — Краснодарэконефть».

— 18 августа в России впервые отметят День географа. Здорово, что к этому профессиональному празднику мы запускаем уникальный просветительский проект совместно с Русским географическим обществом. Теперь пассажиры и гости города смогут узнать интересные факты о жизни и открытиях выдающихся российских учёных и путешественников и в целом — об истории нашей страны, — сказал мэр Евгений Первышов.

В России День географа, который уже внесли в отечественный календарь памятных дат, россияне впервые отметят 18 августа 2019 г. Установить профессиональный праздник в день основания Русского географического общества (РГО) ранее правительству поручил председатель Попечительского Совета Общества, Президент РФ Владимир Путин.

8 августа на маршрут вышел первый эксклюзивный трамвай из большой партии, построенный специально для Краснодара. Однако на второй день работы новый трамвай сломался и отправился в депо н ремонт из-за не работающего кондиционера.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости